Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.08.2017

Украинский концерн планирует увеличить исковые требования к "Газпрому" до $18 млрд

О намерениях увеличить исковые требования к "Газпрому" сообщил коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко, передает "Интерфакс" со ссылкой на выступление топ-менеджера в эфире "5 канала". "По транзитному контракту мы рассчитываем на решение по нашему иску. Наши исковые требования - более $13 млрд, а мы еще выставим более $5 млрд", - сказал Витренко.
"Нафтогаз" опасается, что "Газпром", достроив новые газопроводы, может сократить, а после 2020 г. отказаться от транзита газа по украинскому маршруту. Возможные потери Украины в этом случае могут составить около $16 млрд. "Поскольку "Газпром" заявлял, что не будет использовать украинскую ГТС, то мы не можем ожидать транзита после 2020 г.", - сказал Витренко. Поэтому "$16 млрд, которые мы получили бы потом, мы должны получать сейчас в соответствии с европейскими принципами", объясняет Витренко.
Представитель "Газпрома" не стал комментировать перспективу увеличения исковых требований "Нафтогаза".
Действующий контракт "Газпрома" о транзите газа через территорию Украины заканчивается в 2019 г. О том, что "Газпром" откажется от транзита в пользу "Турецкого потока", летом 2015 г. говорил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. Позже председатель правления Алексей Миллер внес ясность: "Мы никогда не говорили, что не будем вести переговоры с Украиной о [новом] транзитном контракте". Когда контракт будет заканчиваться, "Газпром" проведет переговоры о его продлении. На это есть прямое поручение президента России, подчеркнул Миллер. В 2016 г. он уточнял, что после ликвидации к 2020 г. около 4300 км газопроводов в центральном коридоре газотранспортной системы "Газпром" планирует сохранить транзит через Украину на уровне 10-15 млрд куб. м в год.
Стокгольмская тяжба
Сумма требований "Газпрома" к "Нафтогазу" превышает $37 млрд, включает требования оплатить поставленный в мае - июне 2014 г. газ, обязательства "бери или плати" за 2012-2016 гг., пени за просрочку. "Нафтогаз" требует пересмотреть цены с 2010 г., возместить переплату за газ в размере $17,9 млрд. С учетом новых планов украинской компании общая сумма претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" может достичь $35,9 млрд.
Неделю назад, 2 августа, представитель МИДа Анастасия Федорова подтвердила, что строительство "Газпромом" экспортных трубопроводов не подразумевает прекращения транзита российского газа через Украину. Он может быть сохранен "в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении "Газпрома", подчеркнула она (цитата по "Интерфаксу"). Витренко в ответ на своей странице в Facebook написал, что "никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении "Газпрома" не будет".
С требованием к "Газпрому" возместить потери от непоставленных для транзита объемов газа "Нафтогаз" обратился в стокгольмский арбитраж в октябре 2014 г. Украинская компания хотела компенсацию в $3,2 млрд, проценты и изменение транзитного тарифа. Предварительная сумма требований по иску была $6,2 млрд. Спустя еще полгода, в апреле 2015 г., "Нафтогаз" увеличил претензии до $11-16 млрд (по материалам "Газпрома"). Из заявления Витренко следует, что "Нафтогаз" оценивал сумму в $13 млрд. Вместе с новым требованием на $5 млрд сумма иска может вырасти до $18 млрд. В 2016 г. за транзит российского газа Украина получила порядка $2 млрд.
Разбирательство по взаимным требованиям "Газпрома" и "Нафтогаза" идет с 2014 г. в стокгольмском арбитраже (см. врез). Предмет претензий - контракт на поставку газа и его транзит через территорию Украины от 2009 г. В конце мая 2017 г. стокгольмский арбитраж отменил требование "бери или плати". Тогда же был отменен запрет на реэкспорт газа и пересмотрена формула цены на газ начиная с 2014 г. Арбитраж предложил "Газпрому" и "Нафтогазу" попробовать договориться. Если этого не произойдет, стокгольмский арбитраж вынесет решение по спору не позднее 30 ноября 2017 г.
30 июня Миллер сообщал, что промежуточное решение стокгольмского арбитража - взыскать с "Нафтогаза" в пользу "Газпрома" более $1,7 млрд. Тогда же предправления "Газпрома" уточнил, что "аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной" и " Газпром " будет его оспаривать.
 

http://www.benzol.ru/n/57299
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1472

Выставки и конференции по рынку химии