Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.08.2017

Департаментом лесного хозяйства Ярославской области проведена натурная тренировка

Специалистами отдела федерального государственного надзора, охраны и защиты лесов Департамента лесного хозяйства Ярославской области совместно с лесничим ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» проведена тренировка навыков определения фитосанитарного состояния лесных насаждений (лесопатологическое обследование лесного участка) в лесном массиве, находящемся в Яковлевском участковом лесничестве ГКУ ЯО «Ярославское лесничество».

В указанном лесном массиве преобладают хвойные насаждения – преимущественно ель, однако, имеется примесь березы и осины. Осина ориентировочно на 70 % поражена настоящим трутовиком, который в перспективе вызывает стволовую гниль дерева. Однако участвующими в обследовании специалистами принято решение о нецелесообразности назначения выборочной санитарной рубки в виду незначительного количества произрастающих в данном лесном массиве деревьев породы осина и потенциальной опасности вывала деревьев породы ель вследствие снижения полноты (плотности) насаждения.

Подобные натурные обследования необходимы для оценки реальной обстановки в лесных массивах, а также для принятия взвешенных решений о назначении санитарных рубок – таких решений, последствия которых в будущем не создадут угрозу гибели для оставшихся здоровых деревьев.

Также в процессе проведения тренировки специалистами департамента обнаружены несколько рекламных баннеров, закрепленных на деревьях с помощью саморезов, что приводит к повреждению ствола дерева и последующему заражению вредителями леса. Баннеры были незамедлительно демонтированы подручными средствами, в настоящее время специалистами ГКУ ЯО «Ярославское лесничество» ведется работа по установлению виновных в размещении незаконных рекламных конструкций лиц с целью доведения до них информации о недопустимости размещения объектов рекламы на стволах сырорастущих деревьев.

http://www.lesonline.ru/n/57270
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1517

Выставки и конференции по рынку химии