Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.08.2017

Ярославская область вошла в число лидеров ЦФО по легализации оборота древесины

На расширенном заседании Правительства Ярославской области подвели итоги комплекса мероприятий по наведению порядка в сфере лесного хозяйства за последний год.
Общая площадь лесов в Ярославской области составляет 1,8 млн. га, что является половиной всей территории области (3,6 млн. га.).
Более 89 % (1,6 млн. га.) лесов расположены на землях гослесфонда. Регион занимает 5 место в ЦФО по площади лесного фонда.
Основными задачами, стоящими перед департаментом лесного хозяйства является снижение количества незаконных рубок и увеличение объемов лесовосстановления.
До конца 2016 года основной проблемой в сфере лесного хозяйства были незаконные рубки леса. Правительством области разработан и реализуется план комплексных мероприятий по борьбе с незаконными рубками, основным акцентом которых является усиление межведомственного взаимодействия департамента лесного хозяйства, органов внутренних дел, прокуратуры, органов местного самоуправления, а также общественности.
Кроме того, область находилась на третьем месте в ЦФО по объему незаконных рубок по итогам 7 месяцев 2017 года Ярославская область находится на 9 месте.
Директором департамента Савельевым Н.А. было отмечено, что объемы незаконных вырубок за этот период сократились в 4 раза. А в Угличском районе, наиболее проблемном в данном вопросе, – в 10 раз. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, уменьшился в 4,5 раза. Выявляемость нарушителей выросла с 38 % до 71 %.
Для усиления контроля за оборотом древесины с начала года проведено 368 рейдов по пресечению правонарушений при ее транспортировке, в том числе 112 — с участием ГИБДД.
Обследовано более 500 земельных участков на предмет целевого использования гражданами древесины, полученной ими по договорам купли-продажи. В 73 случаях выявлены факты отсутствия строений из полученной древесины. По всем выявленным фактам проводится процесс взыскания неустойки через суд. Ее размер составляет 150 – 200 тысяч рублей.
В 2017 году впервые департаментом поставлена перед собой задача, чтобы объемы лесовосстановления, фактически соответствовали площадям вырубок. Плановый показатель 2017 года в объеме 5 800 га, превышает объемы 2016 года на 35 %, и на сегодняшний день уже выполнен на 80 %.
Также департаментом было принято решение активно привлекать население к увеличению зеленых площадей региона. В текущем году принципиально изменен формат проведения ежегодной акции «Всероссийский день посадки леса» и в нем приняли участие все районы области и было высажено 38 000 тысяч деревьев, что в 38 раз больше чем в прошлом году.
В целях обеспечения взаимодействия департамента лесного хозяйства и представителей лесного бизнеса при департаменте был создан Координационный совет. В состав совета вошли арендаторы из каждого муниципального района. Арендаторы лесных участков активно включились в процесс реализации социально значимых мероприятий, в том числе по лесовосстановлению.
На протяжении последних семи лет Ярославская область испытывала дефицит посадочного материала. В результате активизации работы по возрождению питомников в Даниловском и Ростовском районах со следующего года количество собственных саженцев будет достаточным для полного обеспечения потребности региона. Кроме того, планируется реализовывать саженцы в соседние субъекты РФ.
В 2017 году департаментом уделяется большое внимание работе с подрастающим поколением. В новогодние праздники детям из более чем 20 детских домов и школ-интернатов были организованы поздравления с вручением новогодних подарков. Впервые департаментом проводилась масштабная акция «Скворечник», в ходе которой лесничествами совместно со школьниками на территории области было размещено более 600 скворечников.
Проводятся занятия с детьми по обучению правилам пожарной безопасности в лесах.
В текущем году департаментом организовано создание школьных лесничеств в каждом районе области. Если в начале года существовало всего 5 школьных лесничеств (4 из которых на территории Тутаевского района и 1 в Брейтовском), то в настоящее время уже создано 18 школьных лесничеств.
В регионе активно проводятся мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда. На сегодняшний день уже более 1600 м. куб. несанкционированных свалок ликвидировано на территории лесного фонда с начала таяния снега.
Поскольку финансовых средств на уборку мусора на землях лесного фонда департаменту лесного хозяйства не выделяется мероприятия по уборке бытового мусора на территории лесного фонда проводятся работниками лесничеств, технические участки СГБУ ЯО «Лесная охрана», каждую неделю в трех районах Ярославской области.
В данных мероприятиях принимают активное участие арендаторы лесных участков и представители администрации районов.

http://www.lesonline.ru/n/56FFC
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1574

Выставки и конференции по рынку химии