Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.07.2017

Новый цех по убою скота откроется осенью в Шегарском районе

Фермеры Шегарского района смогут сократить издержки на производство мяса. На сентябрь в посёлке Каргала назначено открытие нового автоматизированного цеха по убою скота. Он построен при поддержке региональных властей по программе развития логистических центров, которая действует с 2015 года. Каргалинский сельхозкооператив получил от области грант в размере десяти миллионов рублей.

Виктор Понуров уже много лет держит небольшое хозяйство - несколько коров, свиней и кур. Раньше он сам заготавливал и продавал мясо - это давало небольшую прибыль и возможность развивать свое хозяйство. Но несколько лет назад в техрегламенте таможенного союза появился запрет на подворный убой скота. Теперь владельцы хозяйств пользуются услугами убойных цехов.

Общая численность стада в Каргале - около 30-и голов. Это очень мало, говорит Виктор Понуров, в 80-е годы их здесь было четыреста. Держать подсобное хозяйство сейчас тяжело, а прибыли от этого немного, в том числе из-за трат на убой животных. Проблему должен решить новый убойный цех, который строится через дорогу от въезда в Каргалу.

По словам Владимира Ермоленко, первого заместителя главы Шегарского района, цех сможет перерабатывать до 50-и туш скота за одну смену. Таким образом он сможет обслуживать не только Каргалу, но и весь Шегарский район, в котором три тысячи личных подсобных хозяйств и двое фермеров, разводящих коров-герефордов. Владельцы скота надеются, что услуги цеха будут доступны для них. А значит, уже в ближайшем будущем мясное животноводство Шегарского района ждет подъем.

Новости по теме:
В Советском районе годовалый бык заболел нодулярным дерматитом
Юрий Смирнов посоветовал ивановским животноводам использовать потенциал российских племзаводов
Племенные заводы Поморья наладили поставки скота в Московскую область и Якутию
В Калининградской области растет поголовье скота, но сокращаются посевные площади
Более 33 тысяч тонн мяса произвели рязанские животноводы за I полугодие

http://www.furazh.ru/n/E800
Источник: ГТРК Томск
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1426

Выставки и конференции по рынку химии