Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.07.2017

Спрос на оборудование для производства пластика и резины растет в мире

Оборудование для производства пластика и изделий и каучука немецких машиностроителей успешно продается по всему миру, в том числе в России. ОКНА МЕДИА анализирует отчет отраслевой ассоциации VDMA.

Согласно данным Союза машиностроителей Германии (VDMA) экспорт оборудования в 2016 году вырос на 5,1% и превысил 4,9 млрд евро.

Позитивные итоги 2016 года заставляют немецких экспертов делать оптимистичные прогнозы на 2017 год. В первом квартале текущего года рост заказов составил 15%, по итогам года ожидается рынок вырастет на 4% - до 7,7 млрд евро.

По прогнозам VDMA, рост продолжится и 2018 году и составит 3% и составит 8 млрд евро, хотя и с меньшими темпами.

Мировой рынок оборудования для производства пластика и изделий из каучука

Лидерство по импорту немецкого оборудования в 2016 году принадлежит США, закупив станков на 774 млн евро. На втором месте — по-прежнему находится Китай, хотя объем его закупок, сокращается уже три года подряд и в 2016 году составил 629 млн евро. На третье место, обогнав Польшу, вышла Мексика, увеличив объем заказов на 52% - до 225 млн евро.

Торговля с Россией продолжила сокращаться. В 2016 году объем торговли с Россией сократился на 6,6%. Но уже в 2017 году наметился сдвиг к увеличению поставок в Россию. Авторы отчета не дают точных цифр по 2017 году, но отмечают, что рост продаж в Россию говорит о развороте российской экономики к росту.

Рост продаж оборудования в России в условиях импортозамещения

Продажи немецкого оборудования – это хороший знак для российского промышленного производства. Тот факт, что производители выбирают немецкое оборудование означает инвестиции в производство качественных товаров. Оборудование для производства изделий из пластика и резины тесно связано с рынком окон, являясь важными составляющими оконных производств.

Рост закупок немецкого оборудования обусловлен политикой импортозамещения продукции в условиях санкций и после девальвации рубля 2014-2015 годов. Ослабление рубля могло бы увеличить импорт оборудования в Россию.

Источник: ОКНА МЕДИА
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1459

Выставки и конференции по рынку химии