Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.07.2017

В Югре зафиксировано рекордно низкое количество лесных пожаров

Брифинг «Противопожарная безопасность в лесах Югры» накануне прошел в Ханты-Мансийске на площадке РИЦ «Югра». Встречу с журналистами посетили первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры Евгений Платонов и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Югре Антон Квитко.

В ходе пресс-конференции первый заместитель директора окружного Департамента недропользования и природных ресурсов Евгений Платонов отметил, что в этом году сама природа делает всё возможное, чтобы уберечь леса Югры от огня. На руку пожарным практически ежедневные дожди и высокая вода в реках.

Всего с начала года на территории округа зафиксировано 52 лесных пожара на площади 185 гектаров. 90% из них были потушены в первый день обнаружения. Для сравнения в самом огнеопасном сезоне – 2012 году, на эту дату горело почти 70 тысяч гектаров лесов, авиалесоохрана тушила 950 пожаров.

«Благоприятная ситуация этого года не повод расслабиться. Патрули ежедневно проводят наземные рейды в лесах региона, а специалисты авиалесоохраны наблюдают за ситуацией с воздуха. Нам нужно примерно 3300 часов налёта ежегодно. Этот объём исполняется уже последние 5 лет постоянно, мы здесь не имеем никаких замечаний и проблем с патрулированием автономного округа. Независимо от погодных условий и наличия дождей мы знаем, что при I, II, III, IV классе пожарной опасности вылет будет обеспечен законтрактованными бортами. Это 20 бортов – от Ан-2 до Ми-8 – в постоянном режиме работают», – рассказал Евгений Платонов.

Сегодня Ханты-Мансийская база авиационной и наземной охраны лесов – профессиональная команда, технически и материально обеспеченная по всем нормативам и работающая в любых условиях. Главное богатство авиалесоохраны Югры – люди, которые не жалея себя, спасают югорские леса.

Спокойная ситуация в лесах региона позволила в рамках межрегионального маневрирования сил и средств направить специалистов Ханты-Мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов для ликвидации природных возгораний в Забайкальском крае. По словам Евгения Платонова, командировки в другие регионы помогают лесным пожарным приобрести практический опыт в условиях новой местности, добавляют разнообразия и пробуждают интерес к работе. К тому же, являются дополнительным источником заработка.

«Туда вылетело 90 человек, они работают в пяти районах. Отзывы об их работе самые положительные. Вместе с ними вылетели и временные работники, 30 человек. Их специально включили в состав команды, для того, чтобы они посмотрели, поработали, получили вкус к работе и на следующий год обязательно пришли работать к нам на время пожароопасного сезона, – отметил он.

В достижении нынешних положительных показателей лесопожарной обстановки в округе немалую лепту внесла и системная массовая агитационная работа с населением. В Год экологии в рамках Всероссийской информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес» специалисты лесного хозяйства региона и представители взаимодействующих структур ежедневно проводят беседы с населением и уроки в пришкольных лагерях. Огромную помощь в этой работе им оказывают казачьи общины и старосты отдалённых сельских населённых пунктов. На сегодняшний день организовано около 100 акций и распространено порядка 8 тысяч листовок.

«В 2015 и 2016 годах наблюдается снижение человеческого фактора, ставшего причиной возникновения лесных пожаров на 27%, с 46 до 36 случаев. Фактически, профилактика, а также воспитание, культура и поведение гражданина Югры дают о себе знать», – подчеркнул представитель МЧС России по Югре Антон Квитко.

Он также рассказал о применяемых санкциях к гражданам, по вине которых возникли пожары. Среди них штрафы и возможное лишение свободы сроком до 4 лет. Так, к примеру, за нарушение пожарной безопасности в лесных массивах на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 250 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима, если он был введён на территории муниципалитета, юрлиц ожидает штраф до 500 тысяч рублей.

Помимо просветительской работы, в рамках информационной кампании «Береги лес» на территории населенных пунктов проводится множество практических профилактических мероприятий. Например, создаются минерализованные полосы, пожарные водоемы, устанавливаются аншлаги, пропагандирующие и предупреждающие о последствиях пожаров в лесу.

«По поручению Губернатора Югры с 2011 года в округе 183 населённых пункта обустроены минполосами, разрывами, очищенными территориями, все они проверены органами МЧС на предмет соответствия готовности к пожароопасному сезону, – сказал Евгений Платонов.

В завершении пресс-конференции спикеры поблагодарили журналистов за информационное освещение пожароопасной ситуации в лесах Югры и активную профилактическую работу с жителями региона.

http://www.lesonline.ru/n/56BB6
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1447

Выставки и конференции по рынку химии