Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.07.2017

Экспорт пиломатериалов растет высокими темпами

Россия наращивает экспортные поставки распиленной древесины. Экспорт обработанных лесоматериалов (лесоматериалов, полученных распиловкой или расщеплением вдоль, код ТН ВЭД 4407) растет двенадцать лет подряд. Снижение поставок за этот период было зафиксировано лишь однажды – в 2008 году, когда мировой кризис охватил мир. В этом же году, стремясь сократить экспорт сырьевых ресурсов Правительство России увеличило вывозные таможенные пошлины на круглый лес до 25%. Ставка же на вывоз распиленной древесины составила 15%, что сделало вывоз пиломатериалов еще более привлекательным, нежели экспорт необработанной древесины. В результате, начиная с 2009 года объем распиленной древесины, вывезенной за границу, вырос в 1,8 раза.

Диаграмма. Динамика экспортных поставок обработанной древесины, млн. тонн. Источник Росстат

И вот уже по уровню валютной выручки экспорт распиленных лесоматериалов стабильно занимает первую строчку в списке экспортных товаров Лесной индустрии РФ.По итогам I квартала 2017 года доля экспорта пиломатериалов в суммарной выручке лесной индустрии от экспорта продукции составила 32%. Для сравнения – доля экспорта круглого леса не превысила 14-ти процентов.

Таблица. Статистическая информация об экспорте обработанной древесины по итогам I квартала 2017 года – физические объемы, стоимость экспорта и средние цены. Поставки в страны дальнего зарубежья (ДЗ) и страны СНГ. Динамика в % по отношению к уровню I квартала 2016 года. Источник ФТС РФ

Тенденцией последних трех лет на экспортном рынке пиломатериалов стало увеличение физических объемов экспорта на фоне падения цен в долларовом выражении. Так средние таможенные цены на отечественную продукцию распиловки последние три года падали ежегодно – вначале в 2014 году цены упали на 4%, следом произошел буквально обвал цен – пиломатериалы подешевели на 25%, после чего в 2016 году цены вновь поползли вниз еще на 8%. Важно отметить, что в конце 2016 года и первые три месяца 2017 года мировые цены на российские пиломатериалы начали расти. В результате, сравнивая цены I квартала 2017 года с показателями I квартала 2016 года, зафиксирован рост на уровне 7%, средние цены отчетного квартала соответствовали уровню 208,3 $/тонну. На конец марта 2017 года внешнеторговые цены на экспортные пиломатериалы из России установились на отметке 209,9 $/тонну – с начала года цены выросли на 2%.

Диаграмма. Динамика средних статистических таможенных цен на вывоз распиленной древесины

Экспорт распиленной древесины как было отмечено выше, растет. В 2016 году физические объемы выросли на 13%, а за первые три месяца 2017 года отгрузки увеличились вновь – рост составил 17% до уровня 3964 тыс. тонн. Стоимость экспорта распиленной древесины в целом по России за рассматриваемый период выросла на 25% до уровня 826 млн. долл.

Поставки обработанной древесины из России осуществляются в основном в страны дальнего зарубежья – до 86% от суммарного экспорта данной товарной группы. В эти регионы по итогам I квартала 2017 года отмечен рост на уровне 23% (годом ранее рост составил 16%). Традиционно, главным импортером обработанной древесины из России выступает Китай. Китай остается движущей силой мирового экспорта лесоматериалов.  2016 году объемы экспорта российских хвойных пиломатериалов в Китай выросли за год почти на 36%, составив 9422 тыс. тонн распиленной древесины  – Россия стала главным поставщиком пиломатериалов для деревообрабатывающей, мебельной и строительной отраслей Поднебесной.

Оценивая общие перспективы развития мирового рынка пиломатериалов, эксперты выделяют позиции России как одного из ведущих мировых экспортеров. Современное же состояние экспорта определяется в том числе ослаблением рубля, что является важным фактором повышения конкурентоспособности российских пиломатериалов на ведущих для России внешних рынках – КНР, Египта и европейских. В связи с этим напомним, что, начиная с 2014 года началось восстановление экспорта отечественных пиломатериалов в Египет. Однако после высокого роста экспорта пиломатериалов на рынки Египта в отчетном году объемы поставок существенно упали. Напомним, что в 2014 году и в 2015 году количество отгруженной лесопродукции в Египет выросло на 9% и на 38% соответственно. В 2016 году поставки упали на 23%, составив 799 тыс. тонн. 

Необходимо отметить сужение европейского рынка для российских экспортеров обработанной древесины. В 2016 году в Европе рост производства хвойных пиломатериалов вырос в среднем на 3%, что будет практически соответствовать росту объемов европейского экспорта пиломатериалов в США и в страны Ближнего Востока.

В страны бывшего СНГ по итогам первых трех месяцев 2017 года зафиксирован высокий рост – экспорт вырос в полтора раза. Заметим, что за предыдущие два года поставки распиленной древесины на рынки стран СНГ упали на 31% и на 17%. Среди стран-импортеров российских пиломатериалов по итогам 2016 года лидирует, как и ранее Узбекистан. В 2016 году поставки обработанных лесоматериалов в эту страну упали на 12%, составив 1254 тыс. тонн. Надо отметить, что экспорт распиленной древесины в Узбекистан занимает вторую строчку среди стран, импортирующих эту лесопродукци. Доля рынка 10%.

Второй импортер распиленной древесины их России - Азербайджан занимает долю 3%,  объемы поставок в эту страну остались на уровне предыдущего года, составив 401 тыс. тонн.

По прогнозам спрос на экспорт пиломатериалов в ближайшие годы будет расти. В ближайшем будущем основными направлениями для вывоза распиленной древесины продолжатся отгрузки пиленых лесоматериалов в такие государства, как Китай, Япония, Египет, Турция, Германия, страны СНГ.

Чтобы укрепиться на мировом рынке пиломтериалов, в основу деятельности российских экспортеров должны быть поставлены три принципа: увеличение объема обработанной древесины, освоение требований зарубежных партнеров и усиление работы по повышению качества каждого кубометра древесины, предназначенной для иностранных импортеров.

Российские производители экспортируют главным образом распиленную древесину из лиственницы, сосны и ели. Дуб, береза, бук, ольха, ясень, осина требует предварительной обработки согласно требованиям ГОСТ. Основные виды поставок – доска и брус. Напомним, что Обработанная древесина согласно ГОСТ 8486 делится на доски, брусы и бруски.

Производство отечественных пиломатериалов имеет тенденцию к росту. Так, например, по Северо-Западному ФО, в рамках реализации проекта в Харовском р-не Вологодской обл. создано предприятие по производству хвойных пиломатериалов, более 20 тыс. м3. Инвестиционный проект ООО «Харовский лес» официально завершен в декабре 2016 г. Также на 2017 год запланировано завершение строительства завода по переработке тонкомерной древесины в Устьянском районе Архангельской области. Завод будет самым большим в России и войдет в двадцатку крупнейших лесопромышленных предприятий мира. Мощности по переработке пиловочника составят 1,3 млн. куб. м в год. Строительство завода с 2015 года осуществляет группа компаний «УЛК».

Вообще в Северо-Западном ФО Архангельская область, богатая на лесопильные предприятия в силу наличия сырьевой базы и относительно налаженной инфраструктуры лидирует по выпуску распиленной древесины. На Северо-Западе среди крупных производителей экспортных пиломатериалов выделяются такие лесопильные заводы, расположенные близ Архангельска, как ЗАО «Лесозавод 25», ОАО «ЛДК-3», АО «Соломбальский ЛДК» и АО "Онежский ЛДК. Отметим, что ЗАО «Лесозавод 25», специализирующийся на экспортных поставках, произвел в 2016 году 500 тыс. м2 экспортных пиломатериалов. В начале 2017 году на ЗАО «Лесозавод 25» продолжил модернизацию ОАО «ЛДК-3». В декабре 2017 г. уже планируется выход всего завода на проектную мощность более 1,5 млн куб. м переработки пиловочного сырья в год.

Крупный производитель экспортных пиломатериалов, Соломбальский ЛДК, признанный банкротом в начале 2015 года, готовится к технической революции. Проект ООО «Поморская лесопильная компания» предусматривает создание современного лесоперерабатывающего комплекса на площадке Соломбальского ЛДК - некогда крупнейшего лесозавода Поморья.

В число ведущих лесозаводов, входят также такие предприятия, как: ЗАО "Соломенский лесозавод", ООО "Сведвуд Карелия", ООО "Сетлес", ЗАО "Карлис Пром", ООО "Промлес", (созданное на базе ООО "Пегас Интернейшнл"), ОАО "ДОК", ООО "Карелия профиль", ОАО «Сыктывкарский ЛДК» (республика Коми) и др.

В экспорте пиломатериалов лидирует Сибирский федеральный округ. Среди деревообрабатывающих предприятий этого региона следует сказать об ОАО "Лесосибирский ЛДК №1" (Красноярск) – предприятие специализируется на производстве экспортных пиломатериалов (из ангарской сосны = 70%, лиственницы = 20%, ели и пихты) и осуществляет экспорт в такие страны, как Германия, Бельгия, Ливия, Сирия, Египет, Италия, Франция, Китай, Ирак, Ливан, страны Ближнего востока. В качестве новых потенциальных рынков сбыта для ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» выступают Япония, Индия, Корея, Ирак, Саудовская Аравия.

Основные поставки распиленной древесины проходят через таможенные посты Иркутской области - доля около 40% всех экспортных поставок пиломатериалов из России. Вторым таможенным пунктом, регистрирующим экспорт пиломатриалов выступает таможня Красноярского края - до 20%. Ведущие предприятия-экспортеры пиломатериалов Сибирского ФО  – ОАО «Усть-Илимский ЛДЗ» (Иркутская обл.); ЗАО «Новоенисейский ЛХК» (Красноярский край); ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» (Красноярский край); ООО «ТД РФП» (Хабаровский край)

Производство экспортных пиломатериалов в СФО растет. В Бурятии будут реализованы два инвестпроекта по лесопереработке. ООО «Восточно-Байкальская лесная компания» (ВБЛК, Улан-Удэ) планирует в 2017 году запуск лесопромышленного комплекса. Продукцию планируется поставлять в Германию. В первом полугодии 2017 года инвестор (компания "Сиблеко") планирует провести реконструкцию на Маклаковском ЛДК (Красноярский край). Второй этап инвестпроекта рассчитан на увеличение объемов выпускаемой продукции до 122 тыс. куб. м в год.

В Сибирском таможенном управлении подвели итоги за 1 квартал 2017 года, согласно которым число организаций, занятых вывозом лесоматериалов выросло почти на 3%. Согласно данным Сибирского таможенного управления, в регионах Сибири экспорт осуществляли 760 участников внешнеэкономической деятельности. На долю СФО приходится 16% российского экспорта лесоматериалов по стоимости. Отгрузки лесоматериалов из СФО в 1 квартале 2017 года выросли на 21%. Сибирский лес отправляется прежде всего в Китай, Японию, Германию, Египет и Афганистан. На рынке СНГ основные поставки в Узбекистан и Таджикистан. Напомним, что в 2016 году по Сибирскому ФО возбуждено 45 уголовных дел по незаконному выводу древесины.

Таможенные службы России уделяют повышенное внимание перевозкам распиленной древесины. Так, например, с 1 декабря 2016 года в Иркутской области начата реализация проекта по контролю за происхождением древесины.  С помощью идентификационных карт осуществляется регистрация всех пунктов приёма, отгрузки и переработки древесины. Внедрение ФТС России единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней позволило вывести из теневого оборота от 5 до 10% заготавливаемой древесины.

Дальневосточное отделение ФТС России по итогам 2016 года выявило свыше 275 преступлений, 92 из которых связаны с контрабандой стратегически важных товаров и ресурсов, общей стоимостью более 796 млн. руб.  При этом в более 50% случаев предметом контрабанды являлись лесоматериалы ценных пород, такие как дуб монгольский, ясень манчьжурский, пихта, ель. Как правило, лесоматериалы экспортировались в Китай по поддельным документам.  При этом объем задержанного контрабандного леса вырос в 5 раз по сравнению с 2015 годом.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу положения статьи 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации, предусматривающие формирование и предоставление в уполномоченный орган декларации о сделках с древесиной. Форма декларации о сделках с древесиной, порядок ее заполнения и предоставления оператору Единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (Рослесхозу) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 января 2015 года № 11 «Об утверждении Правил предоставления декларации о сделках с древесиной».

В заключении напомним, что 7 февраля 2017 года Федеральная таможенная служба РФ изменила методику измерения объема пиломатериалов. На сегодняшний день данная методика является единственной, позволяющей на законных основаниях контролировать объем перемещаемой через таможенную границу пилопродукции. Текст методики размещен на сайте ФТС России.

 

Использованы статданные ФТС, ФСГС, ФАО, а также информация, предоставленная предприятиями ЛПК РФ.

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

http://www.lesonline.ru/n/56146
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотры: сегодня: 1, всего: 314

Выставки и конференции по рынку химии