Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.06.2017

Принята Резолюция форума и решение комиссии РСПП по химпрому РФ

В рамках совместного заседания Комиссии РСПП по химии и Форума Союза переработчиков пластмасс рассмотрены основные положения программы развития отрасли в рамках «Разработки „дорожной карты“ производства изделий из пластмасс на период до 2025 года»

По итогам заседания было принято решение о создании Экспертного Совета на базе Союза переработчиков пластмасс, полномочиями которого станет формирование предложений для рабочей группы по разработке «дорожной карты», созданной приказом Минпромторга. На федеральном уровне будет оказано содействие по стимулированию спроса на полимеры российского производства внутри России.

Усилить локализацию обрабатывающих производств на территории Российской Федерации поможет разработанная в ближайшем будущем программа специальных условий на покупку базовых полимеров российского производства при участии НО «СПП». Это создаст условия для уменьшения существующей в РФ доли импортных пластмассовых изделий производственного назначения с 20% до 15% к 2030 г.

Союз переработчиков пластмасс планирует обратиться в Минпромторг с просьбой обязательного совместного обсуждения вопросов допуска использования различных полимерных материалов в процессах производства готовых изделий.

Эти и другие решения подробно изложены в Резолюции Форума Союза переработчиков пластмасс совместно с Комиссией РСПП по химической промышленности.

Также участниками было отмечено, что в последние годы были сделаны значительные положительные сдвиги в развитии переработки пластмасс в России. В частности, за 2016 год был зафиксирован рост объемов выпуска пластмассовых изделий (+5,4%), а также снижение импорта готовых изделий. В целом выполнены и даже перевыполнены индикативы развития производства изделий из пластмасс заложенные в «Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030» по консервативному сценарию. Были пущены отечественные производства по выпуску полимерных труб, новых пленочных материалов, химически стойких полимерных покрытий, а также изделий из пластмасс бытового назначения. Вместе с тем, в России сохраняется уникальная ситуация: продвижение и стимулирование потребления полимеров и продуктов их переработки осуществляются в основном усилиями самих компаний переработчиков. Внутренние цены на сырье для переработчиков в ряде случаев выше европейских, а заметную часть объема потребления отдельных марок полимеров приходится импортировать. К проблемам отрасли следует отнести значительно сократившийся за последние 10 лет уровень доходности процессов производства изделий из пластмасс в сравнение с процессами производства полимеров. Кроме этого, к проблемам можно отнести недостаточное развитие систем сертификации и контроля качества, недостаточное потребление изделий из пластмасс на внутреннем рынке и недостаточность кадрового потенциала. Развитию экспорта изделий из пластмасс препятствует также высокая стоимость услуг по омологации (соответствию) российских изделий за рубежом, что необходимо для их успешной продажи зарубежным промышленным покупателям.

http://www.himonline.ru/n/56671
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1448

Выставки и конференции по рынку химии