Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.06.2017

Прикамнефть прирастила запасы за счет открытия нефти в возвратных горизонтах

Геологи НГДУ «Прикамнефть» ПАО «Татнефть» вывели скважину № 857 из пьезометрического фонда в добывающий с дебитом 20 тонн нефти в сутки, а также добились прироста более 500 тыс. тонн нефти за счет открытия нефти в возвратных горизонтах елхово-радаевских отложений на северо-востоке Татарстана. Об этом пишет журналист Рамис Аминов в корпоративной газете «Татнефти».

- Месторождения северо-востока Татарстана имеют уникальную геологию, отличающуюся от юго-восточной группы, — говорит главный геолог НГДУ Илгам Газизов. — Опыта разработки елховских пластов-коллекторов нет ни у одного другого НГДУ. Было принято решение выбрать для проведения опробования скважину № 857, ранее выработавшую запасы по девону.
На сегодня скважина добывает 20 тонн безводной нефти в сутки из елховских отложений, что свидетельствует о большом потенциале неантиклинальных залежей нефти.
Поскольку данные участки разбурены достаточно плотной сеткой на девон и имеется большой фонд скважин, при полной выработке девонских запасов нефти появится возможность без существенных затрат произвести переход на вышележащий горизонт. В «Прикамнефти» считают», что разведанные залежи в отложениях нижнего карбона окажутся как нельзя кстати для региона с хорошей инфраструктурой, которым является северо-восток Татарстана.

Объектом подробного анализа специалистов «Прикамнефти» послужили месторождения, приуроченные к структуре II порядка — Первомайско-Бондюжскому валу восточного склона северной вершины Татарского свода.
«Елхово-радаевские отложения, где была открыта новая залежь, по разным причинам ранее детально не изучались, — рассказал начальник геологического отдела НГДУ Айрат Салихов. — По ним имелась довольно скудная информация: стандартный каротаж в скважине в мелком, недостаточном для выделения перспективных толщин масштабе, неимение данных радиоактивного, газового каротажа и каверномера, отсутствие керна, а также исследований в данном районе методами сейсморазведки, позволяющими выделять контуры залежей».
Геологи отмечают также, что елховские коллекторы осложнены присутствием пирита, затрудняющего выделение нефтяного коллектора по данным электрокаротажа, а пласт не является монолитным и разделен на маломощные пачки.
В ходе работы геологам НГДУ пришлось вручную переинтерпретировать архивные данные, материалы, документы 50-60-х годов прошлого века — это кропотливая и трудоемкая работа.
Проведенная работа показала, что данные пласты хорошо коррелируются и на других месторождениях, в том числе на Комаровском, Бондюжском, Контузлинском.

«Нами выявлена предполагаемая тенденция распространения залежей нефти, — поделился заместитель начальника геологического отдела «Прикамнефти» Виталий Емельянов. — Большая часть выявленных залежей елховского горизонта сосредоточена на краевых частях месторождений, эксплуатирующих девонские отложения. Месторождения в свою очередь приурочены к осевым и внутренним бортовым частям Камско-Кинельской системы прогибов».
Поскольку традиционная методика выявления залежей ранее привела к неудаче, специалистам НГДУ пришлось детально проанализировать геологию данного участка, после чего было сделано предположение, что елхово-радаевские отложения имеют клиноформное строение, и по имеющимся данным построена геологическая модель.
Совместно с Институтом геологии и нефтегазовых технологий КФУ на современном оборудовании проведено исследование поверхностных проб нефти елховского и ниже залегающего кыновского горизонтов и их сравнение. В пробах нефти елховского горизонта обнаружены маркеры девонской нефти, что свидетельствуют о возможной миграции углеводородов из ниже залегающих девонских отложений.
Предполагается, что радаевско-елховские отложения будут перспективны с точки зрения поиска новых объектов для увеличения ресурсной базы визейского терригенного комплекса.

Главный геолог — заместитель генерального директора компании «Татнефть» Раис Хисамов
— Вопрос приращения запасов сегодня решается геологами при помощи вовлечения в разработку как нетрадиционных углеводородов, так и возвратных объектов, по которым установлена промышленная нефтеносность. Ярким примером возвратных объектов являются залежи нефти бобриковско-радаевских и елховских (косьвинских) отложений, вскрытые единичными скважинами на Комаровском и Первомайском месторождениях.
Впервые залежи елховского горизонта учтены в 1965 году на Первомайском месторождении. Нефтеносность елховских и бобриковско-радаевских отложений, по материалам ГИС, в частности в скважине № 857, выявлена еще в 1975 году. Поскольку скважина из тиманского горизонта добыла 11,6 тыс. т нефти, её перевели в пьезометрический фонд. В конце 2015 года перфорировали интервал елховского горизонта, ранее выявленный по данным ГИС, и получили приток нефти. Поиск, разведка, изучение и освоение залежей радаевских и елховских отложений являются несомненно актуальной задачей, поскольку вовлечение в разработку традиционной нефти возвратных объектов при рациональном подходе позволит прирастить извлекаемые запасы с наименьшими затратами, ведь инфраструктура налажена, скважины уже пробурены.

http://www.benzol.ru/n/56600
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1704

Выставки и конференции по рынку химии