Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
23.05.2017

Производители удобрений рассчитывают на дифференцированную ставку РЖД на экспортные перевозки

Производители удобрений рассчитывают, что РЖД введут дифференцированную ставку на экспортные перевозки для разных видов удобрений с учетом конъюнктуры цен по каждому сегменту, сообщил журналистам гендиректор "Фосагро", президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.
"В конечном итоге ставка РЖД общей быть не может, потому что на какие-то виды продукции цены более волатильны - это в первую очередь аммиак, который с $400 за тонну упал до $200 за тонну, а перевозка самая дорогая. Есть вопрос по сере, по удобрениям, опять же. Мы достаточно активно общаемся с РЖД и с правительством. В принципе, с новым руководством (РЖД) диалог налажен, я думаю, здесь вопрос наших бизнес-договоренностей", - сказал Гурьев.
Он напомнил, что при высоких ценах на удобрения производители согласились на повышающий коэффициент к перевозкам, однако конец 2016 г. для ряда компаний был депрессивным.
"Одним из тезисов, о котором мы говорили, - это то, что когда цены были хорошими, мы согласились на повышающий коэффициент, но III-IV кварталы прошлого года для многих производителей были сильно депрессивными в России, а ставка и тариф только росли. Здесь, конечно, определенная несправедливость. Вверх ставка достаточно быстро принимается, а делать ее плавающей в негативное время - для этого также необходим диалог. Они (РЖД) в большей степени заинтересованы в росте производства и в поддержке нашего сектора, потому что мы, наверное, один из немногих секторов в России, который за последние несколько лет устойчиво рос и будет продолжать расти", - добавил президент РАПУ.
В прошлом году производители минеральных удобрений обращались в правительство с просьбой сохранить индексацию тарифов на железнодорожные перевозки в 2017 г. на уровне в 4,5%, исключая дополнительные индексации, отменить повышающий коэффициент 1,134 на экспортные перевозки удобрений, а также принять решение о переводе перевозок аммиака и серной кислоты из третьего класса во второй с сохранением всех коэффициентов на грузовые рейсы. В марте этого года РЖД ввели скидку в 9,1% на экспортные перевозки аммиака на расстояние свыше 1,5 тыс. км.
В состав Российской ассоциации производителей удобрений входит девять отечественных компаний - производителей минеральных удобрений. Члены ассоциации и предприятия, входящие в холдинги данных компаний, являются поставщиками более 90% от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.

http://www.himonline.ru/n/56385
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1760

Выставки и конференции по рынку химии