Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
12.05.2017

Устьянский лесной селекционно-семеноводческий центр в 2018 году вырастит 9 млн. штук саженцев с закрытой корневой системой

В Архангельской области продолжается реализация проекта по развитию на принципах государственно-частного партнерства Устьянского лесного селекционно-семеноводческого центра, имущество которого в апреле 2016 года было безвозмездно передано Устьянской лесопромышленной компании.

На сегодняшний день в реконструкцию и модернизацию центра вложено более 60 млн. рублей, проведен большой объем работ, в том числе, забетонированы полы в семи теплицах, построены насосная станция и площадка закаливания сеянцев, приобретены 9 тепловых пушек и современная установка для получения семян.

В 2017 году сеянцы сосны и ели будут выращивать в две ротации: планируется, что общее их количество составит 6 млн. штук, а в 2018 году – 9 млн. штук.

Как отметил начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит, «сегодня мы наблюдаем в целом существенные климатические изменения, резкий переход из зимы в лето. Время для посадок сеянцев с открытой корневой системой сокращается, поэтому, выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой крайне важно».

По словам министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константина Доронина, в 2017 году в субъекте планируется провести лесовосстановление на площади 65 тыс. га, что сопоставимо с объемами сплошных рубок.

«Сейчас в области выращивается 13 млн. штук сеянцев, - говорит он. – Применение сеянцев с закрытой корневой системой в Поморье будет расширяться, что позволит значительно улучшить качество лесовосстановления, особенно в условиях перехода на интенсивную модель лесопользования».

http://www.lesonline.ru/n/56111
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1710

Выставки и конференции по рынку химии