Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.05.2017

Беларусь. Низкие температуры и избыток влаги задерживают развитие озимых - Гидромет

Развитие озимых культур задерживается из-за низких температур и избытка влаги, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Надежда Мельчакова.

"По нашим наблюдениям, состояние озимых неплохое, но в связи с продолжительной холодной погодой развитие культур идет медленно и отстает от прошлогодних сроков. Из-за большого количества выпавших осадков на низинных участках возможно вымокание посевов на небольших площадях. Кроме того, избыток влаги и пониженные температуры провоцируют развитие болезней на посевах", - сказала Надежда Мельчакова.

Вместе с тем низкие температуры не вызвали масштабных повреждений сельскохозяйственных культур. "Но по югу пострадали плодовые, у которых уже началось цветение. Есть небольшие повреждения озимого рапса, но это не должно сказаться на его продуктивности", - добавила она.

Надежда Мельчакова рассказала и о ситуации с яровыми зерновыми в Витебской области. "Практически вся территория этой области переувлажнена. Избыток почвенной влаги не позволяет завершить сев даже ранних яровых зерновых культур. Кроме того, переизбыток влаги и пониженная температура задерживают прорастание зерна и появление всходов на засеянных площадях", - отметила заместитель начальника службы гидрологии и агрометеорологии.

Температура почвы значительно понизилась. "На большей части территории страны она составляет плюс 5-7 градусов. Уже наступили оптимальные сроки для сева теплолюбивых культур, в частности кукурузы, но на большей части территории страны температура ниже оптимальной. Только по юго-востоку почва прогревается до 10-14 градусов, что неплохо для сева кукурузы", - добавила она.

В ближайшее время резкого потепления не ожидается. В северном регионе страны прогнозируется достаточно продолжительный период без осадков, что будет способствовать просыханию верхнего слоя почвы.

Новости по теме:
Состояние посевов озимых в Беларуси хорошее
Беларусь. Зерновые озимые благополучно перезимовали - Гидромет

http://www.zol.ru/n/29961
Источник: Белта
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1723

Выставки и конференции по рынку химии