Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.04.2017

В Омской области повышается рентабельность содержания молочного стада

Увеличение закупочных цен на молоко на 11% оживило ситуацию в животноводстве.

В Омской области в 1 квартале 2017 года закупочные цены на молоко повысились на 11% и составили в среднем 24,34 рубля за 1 литр. Владельцы личных подсобных хозяйств продали молока на 443 тонны больше, чем в прошлом году за аналогичный период.

Для развития животноводства необходимо повышать рентабельность содержания стада и справедливо оценивать труд крестьян. В этом году Омской области удалось совершить значительный рывок для преодоления дисбаланса закупочных цен, чтобы сделать животноводство прибыльным и создать заслон для перекупщиков из других регионов. Для сравнения, сейчас средние закупочные цены на молоко в Тюменской области составляют 24,05 рублей. Значит, омским животноводам стало выгоднее продавать излишки продукции на месте.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Александра Курзанова, в 1 квартале 2017 года удалось стабилизировать поголовье коров, увеличить продуктивность скота на 60 кг. Объем производства молока в сельскохозяйственных организациях увеличился на 500 тонн и составил 74,5 тыс. тонн. В крестьянско-фермерских хозяйствах молока получено на 700 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Продукция животноводов востребована, растет экономическая значимость отрасли. Производственные мощности предприятий Омской области позволяют перерабатывать 700 тыс. тонн молока за год, сейчас объем перерабатываемого сырья составляет 370 тыс. тонн. Организации молочной промышленности ежегодно отчисляют в бюджет около 330 млн. рублей и являются одними из крупнейших налогоплательщиков региона. По объему отгруженных товаров молокоперерабатывающие предприятия занимают 3 место по объемам среди отраслей производства пищевых продуктов со среднегодовым показателем 17 млрд. рублей.

Вопросы стабилизации цен на молоко и повышения рентабельности животноводства обсуждались накануне на совещании в отраслевом Министерстве. Омская область вошла в перечень из 9 регионов, которые могут участвовать в молочных интервенциях. Закупка государством молока станет дополнительным стимулом развития животноводства. «Необходимо всем руководителям молокоперерабатывающих предприятий принять участие и отработать механизм по интервенции молочной продукции. Для личных подсобных хозяйств надо установить адекватную цену, чтобы заготовители закупали у них молоко не ниже 20 рублей за литр», - поставил задачу Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

Новости по теме:
Александр Ткачев представил Национальный доклад об итогах развития АПК в 2016 году
Ткачев призвал модернизировать российский АПК для конкуренции с западными продуктами
Фермеры Бурятии получат бесплатно до 20 га земли
Использование информационных технологий в системе льготного кредитования сократит срок рассмотрения заявок
Ткачев предупредил о потере $3 млрд сельским хозяйством при сильном рубле

http://www.furazh.ru/n/E4B0
Источник: Омская губерния
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1715

Выставки и конференции по рынку химии