Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.04.2017

Нижнекамскнефтехим планирует нарастить мощности производства мономеров

В ПАО «Нижнекамскнефтехим» 5 апреля 2017 года прошло годовое общее собрание акционеров. В мероприятии, посвященном подведению итогов 2016 года, также принял участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С основным докладом выступил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин. Выручка предприятия от реализации продукции в 2016 году превысила 153 млрд рублей, а чистая прибыль – 25,1 млрд рублей. Темпы роста промышленного производства ПАО «Нижнекамскнефтехим» составили 102% к уровню 2015 года.

Произведено 670 тыс. тонн каучуков, 725 тыс. тонн пластиков. В 2016 году была выпущена 10-миллионная тонна изпренового каучука и 3-миллионная тонна бутилкаучука. Более 88% выпущенных каучуков были отгружена на зарубежный рынок. К 2020 году планируется дальнейшее наращивание объемов производства каучуков – до 1 миллиона тонн в год. Это произойдет за счет увеличения выпуска изопренового и бутилового каучуков и освоения промышленного производства функционализированного дивинил-стирольного каучука, сказал генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин.

Он также рассказал о реализации планов по наращиванию мощности производства мономеров: изобутилена, формальдегида и изопрена. «На установках по их производству завершены все общестроительные работы, проложены сети подземных коммуникаций. В настоящее время ведутся работы по монтажу технологического оборудования и трубопроводов», – рассказал Азат Бикмурзин.

По его словам, все это позволит увеличить выпуск изопренового каучука до 330 тыс. тонн в год. В 2016 году на предприятии смонтирован узел получения на действующей установке синтетических каучуков. Опытная партия дивинил-стирольного каучука уже тестируется российскими и зарубежными потребителями. «1 апреля завершен проект по увеличению мощности производства бутиловых каучуков до 220 тыс. тонн в год», – также сообщил генеральный директор ПАО.

Планируется дальнейшее развитие «Нижнекамскнефтехима» и в области производства пластиков. В первую очередь речь идет о расширении марочного ассортимента. «Одним из приоритетных направлений является рынок линейного полиэтилена низкой плотности. В настоящее время 70 – 75 процентов такого полиэтилена ввозится из-за рубежа», – подчеркнул Азат Бикмурзин.

По его словам, уже сейчас «Нижнекамскнефтехим» способен заместить большую часть импортного товара. Предприятие способно производить и продавать до 100 тыс. тонн в год. Проведены масштабные работы по улучшению качества и проработка новых марок полиэтилена высокой плотности, производимого «Нижнекамскнефтехимом». Одновременно решен вопрос о полном обеспечении заводов по производству линейных полиэтиленов низкой и высокой плотности необходимыми компонентами собственного производства. Совместно с КФУ синтезирован катализатор для получения бутадиена, не уступающий импортному. Реализуется еще целый ряд программ, нацеленных на импортозамещение.

Одним из перспективных направлений остается для ПАО «Нижнекамскнефтехим» этиленовый комплекс. По проекту ЭП-600 предприятие вышло на заключительный этап выбора компании по проектированию и поставкам оборудования. До конца апреля планируется, что контракты будут готовы к подписанию.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

http://www.himonline.ru/n/5598F
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1808

Выставки и конференции по рынку химии