Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.08.2016

Чистая прибыль "Мечела" по МСФО за первое полугодие составила 8,3 млрд рублей против убытка годом ранее

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО "Мечел", по МСФО за 1 полугодие 2016 года составила 8,3 млрд. рублей против 16,7 млрд. рублей убытка, полученного годом ранее, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка за 1 полугодие составила 130,2 млрд. рублей против 130,3 млрд. рублей в 1 полугодии 2015 года.

Операционная прибыль выросла на 23% - до 17,2 млрд. рублей (в 1 пол. 2015 г. - 13,9 млрд. руб.).

Показатель EBITDA вырос на 9% и составил 25,7 млрд. рублей (в 1 пол. 2015 г. - 23,6 млрд. руб.). Рентабельность по EBITDA составила 20% против 18% годом ранее.

"Сравнивая итоги первых шести месяцев текущего года с аналогичным периодом прошлого, можно увидеть схожие производственные результаты и объемы выручки. Тем не менее, финансовые результаты компании изменились в лучшую сторону - "Мечел" показал рост операционной прибыли на 23% до 17,2 млрд рублей, чистую прибыль по итогам данного периода в размере 8,3 млрд рублей и восстановление оборотного капитала. На показатели компании положительно повлиял целый ряд внешних и внутренних факторов. Начало весны принесло оживление экспортных рынков металлургического сырья и внутреннего рынка стали. Цены на продукцию продемонстрировали рост по сравнению с достигнутыми в конце прошлого – начале текущего года минимумами. Рыночная ситуация способствовала повышению операционной прибыльности компании и улучшению ее финансовых результатов. Кроме того, в этот период мы завершили реструктуризацию кредитов с российскими государственными банками, что позволило выровнять уровни финансовых платежей. Также в конце июня завершилась сделка по продаже Газпромбанку 49% доли в Эльгинском проекте, что дало возможность сформировать источники для погашения кредитов на сумму 32,9 млрд рублей и просроченных процентных платежей прошлого периода. В текущий момент мы наблюдаем снижение активности на рынке металлов, что компенсируется стремительным подъемом спотовых котировок на твердый коксующийся уголь. Это позволит сохранить рентабельность Группы в целом", - прокомментировал генеральный директор ПАО "Мечел" Олег Коржов.

Источник: Финам
Просмотры: сегодня: 1, всего: 38

Выставки и конференции по рынку химии