Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство Химпрома. Итоги I кв. 2023 г., ч. I

 

По итогам I квартала 2023 г. производственные показатели химической промышленности по ведущей продукции отрасли вновь демонстрируют отрицательную динамику по следующим товарным группам: существенно упало производство аммиака, сократились объемы выпуска минеральных удобрений, снижены производственные показатели по объемам выпуска каучуков и пластмасс, а также серы технической газовой. 

Таблица. Производство основных химических товарных групп по итогам I квартала 2023 г. в целом по России

Серы технической газовой по итогам I квартала 2023 г. было изготовлено около 4,4 млн. тонн, что на 10,9% меньше, чем год назад. В 2022 г. рост выпуска серы составил 8%. В 2021 г. и в 2020 г. объемы выпуска серы технической газовой упали на 13% и на 6% соответственно.

Производство удобрений в первые три месяца 2023 г. существенно упало. Объемы выпуска удобрений минеральных или химических (в пересчете на 100% питательных веществ) в целом по стране за I квартал 2023 г. составили 6 млн. тонн. Уровень выпуска минеральных удобрений за отчетный период снижен на 8,3% относительно аналогичного периода предыдущего года. Годом ранее совокупное производство удобрений по стране упало более чем на 11%. В 2021 г. производство удобрений выросло на 5,6%, в 2020 г. рост составил 5%. 

За первые три месяца 2023 г. вновь упало производство пластмассы в первичных формах. Всего по стране в I квартале 2023 г. производство пластмасс в первичных формах составило 2,7 млн. тонн, что на 4,1% меньше, чем год назад. В 2022 г. по объемам выпуска данной продукции отмечен спад свыше 7-ми процентов. Важно сказать, что предыдущие десять лет российский рынок пластмасс динамично развивался. Напомним, что в 2021 г. рост выпуска пластмасс достиг 9-ти процентов, в 2020 г. объемы выпуска пластмасс выросли на 17%. Потребности российского рынка в значительной степени покрываются за счет пластмасс отечественного производства, отмечается паритет объемов экспорта и импорта с некоторым превышением последнего. Производители пластмасс в России предыдущие десять лет демонстрировали ежегодный прирост объемов выпуска. Увеличение производства пластмасс за было обусловлено ростом внутреннего потребительского спроса на продукцию из пластмасс. 

Производство синтетических каучуков в России по итогам отчетного периода вновь показало спад - показатели в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года сократились на 16,7%, составив 388 тыс. тонн. В 2022 г. производство каучуков было снижено на 12%. Напомним, что по итогам 2021 г. и 2020 г. на российских предприятиях синтетических каучуков в первичных формах было изготовлено соответственно на 12% и на 2,5% больше, чем год назад. Наиболее массовое применение каучуков — это производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин. Ведущие производители каучука в России – «СИБУР Тольятти» и «Нижнекамскнефтехим». Производство каучука в стране налажено также на таких предприятиях, как «СИБУР Красноярский ЗСК», «СИБУР «Воронежсинтезкаучук», «Стерлитамакский нефтехимический завод», «Омский каучук», «Ефремовский ЗСК», «Казанский ЗСК» и др.

Использованы данные Росстата

© http://www.himonline.ru/



Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:79

Выставки и конференции по рынку химии