Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Бензол подешевел на 87%

В данном обзоре рассмотрена динамика цен производителей России на бензолы. Анализ цен производителей России основан на ежемесячном мониторинге цен, который осуществляет Росстат. Приводится значение средневзвешенных цен в целом по России по состоянию на конец декабря 2022 г. Для выявления динамики цен указывается изменение цены за период с начала года. Отметим, что значения отпускных цен с завода не включают доставку и не учитывают косвенных товарных налогов (НДС, акциз и т. п.).

Итоги 2022 г. Средние цены производителей России на Бензолы для реализации на внутреннем рынке в декабре 2022 г. соответствовали уровню - 7313 руб./тонну, за период с начала года цены упали значительно - бензолы за год подешевели на 87%. Напомним, что год назад цены на бензол выросли почти в 2,3 раза.

Таблица. Бензолы. Средневзвешенные цены производителей России, 2022 г., руб. за тонну

Диаграмма. Бензолы. Динамика внутренних цен производителей РФ в течение 2022 г.

Рассматривая динамику цен производителей России на Бензолы в течение 2022 г. отметим существенные колебания цен: в феврале 2022 г. данная товарная группа подрожала на 28%, в апреле цены упали на 16%. После роста цен на 3% в марте 2022 г. бензолы падали в цене вплоть до конца года, причем в июне - июле темпы снижения цен были значительные - каждый месяц бензол  терял в цене по 20%. В августе падение цен на бензолы составило 29%, в сентябре цены упали еще на 7%, в октябре был отмечен очередной скачок цен - цены упали на 20%, в ноябре падение цен составило 12%, в декабре цены производителей упали на 62%.

Диаграмма. Динамика внутренних цен производителей на бензолы

Анализируя динамику цен производителей на бензолы для российского рынка, отметим, что в 2018 г. средние цены выросли на 8%, в 2019 г. цены упали на 18%, затем в 2020 г. снижение цен продолжилось - бензол за год подешевел еще на 25%. В 2021 г. бензол подорожал существенно - цены на бензол выросли в 2,3 раза.

Бензол нефтяной представляет собой прозрачную жидкость, не содержащую посторонних примесей и воды. В зависимости от технологии производства и назначения установлены марки нефтяного бензола: высшей очистки, очищенный и для синтеза. Бензол нефтяной применяется в качестве сырья для производства синтетических волокон и каучуков, пластмасс, красителей и других продуктов органического синтеза, входит в состав топлив, красок, растворителей. Основные сферы применения бензола – производство стирола, капролактама, этилбензола, фенола, кумола и циклогексана.  

Основные мощности по производству бензола размещены в Приволжском ФО. В число предприятий по выпуску бензола в ПФО входят такие, как «Куйбышевазот» (Самарская обл.); «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (Пермский край); «Новокуйбышевская НХК-Роснефть» (Самарская обл.); «Промсинтез» (Самарская обл.); «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан, ГК «ТАИФ»), ; «Куйбышевский НПШ–Роснефть»; «СИБУР-Кстово» (Нижегородская обл.); «Сибур нефтехим-Дзержинск» (дочернее пр. – НХЗ в Нижегородской обл. г. Кстово); «Башнефть-Уфанефтехим» (г. Уфа); «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (г. Пермь); «Казаньоргсинтез» (Татарстан, ГК «ТАИФ»); «Газпром нефтехим Салават» (Башкортостан) и др.

.

Использованы статданные ФСГС

© http://www.himonline.ru/


Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:206

Выставки и конференции по рынку химии