Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство пластмасс

Производство пластмасс продолжает расти средними темпами. По итогам первых пяти месяцев 2021 г. пластмасс в первичных формах в целом по стране было выпущено 2735 тыс. тонн, что на 8,5% больше, чем год назад за такой же период. Напомним, что в 2020 г. производство пластмассы в первичных формах выросло существенно, рост превысил 17%. 

Увеличение производства пластмасс обусловлено ростом внутреннего потребительского спроса на продукцию из пластмасс. Потребности российского рынка в значительной степени покрываются за счет пластмасс отечественного производства, отмечается паритет объемов экспорта и импорта с некоторым превышением последнего. Производители пластмасс в России последние десять лет демонстрируют ежегодный прирост объемов выпуска, рынок пластмасс динамично развивается. Лидером по объемам выпуска пластмасс выступает Приволжский ФО, на долю которого приходится половина российского производства данной продукции. Вторым ФО по уровню производства пластмассы выступает Центральный ФО. На третьем месте находятся производители пластмасс Сибирский ФО. В Уральском ФО в настоящее время производят около 8% совокупного выпуска пластмасс в России. На производство пластмасс Северо-Западного ФО приходится 7%. В СКФО выпускают почти 5% от уровня производства пластмасс в стране.

Российское производство различных видов пластмасс по итогам первых пяти месяцев 2021 г.  в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года:
Объемы выпуска товарной группы "Полимеры этилена в первичных формах" составили 697 тыс. тонн, рост 8,8%. Напомним, что в 2020 г. показатели по выпуску полимеров этилена выросли в полтора раза! Предприятия России по выпуску полиэтилена: «Нелидовский завод пластических масс», «Полимер Клаб»,«АльянсПолимер», «Азбука полимеров», «Сенатекс», «Метаклей»,  «Этиол», «Пластик», «ПластПолимерТорг»,«Уфаоргсинтез», «НижнекамскНефтехим», «Казаньоргсинтез», «Газпром Нефтехим Салават», «Волгаполимерпром», «Ижевский завод пластмасс», ПК «Волжский завод полимеров», «Ставролен–Лукойл», «Сибур Тобольск», «Сибур-Томскнефтехим», «Ангарский завод полимеров». Два новых предприятия по выпуску полиэтилена: «Сибур-ЗапСибНефтехим» и «Газпром Новоуренгойский ГХК». Проекты на рынке полиэтилена: – «Восточная нефтехимическая компания» 2022 г.  -–  «Иркутский завод полимеров» а 2024 г. – «Балтийский Химический Комплекс» Пуск: 2023 г. и 2024 г. – «Амурский ГХК» («Сибур») не ранее 2023 г.- Намерения: проект «Бованенский ГКХ» (п-в Ямал; «Газпром») 
 
Производство "Полимеров стирола в первичных формах" увеличилось на 6% до 147 тыс. тонн. в 2020 г. рост выпуска полимtров стирола превысил 4%; Предприятия и проекты по выпуску стирола: ЦФО и СЗФО: «Пластик-Узловая», «Нелидовский завод пластических масс», «Полимер Клаб» и Завод «Пластик» . Почти 89%  российского выпуска стирола в настоящее время приходится на химические комбинаты, расположенные в Приволжском федеральном округе. В ПФО расположено несколько крупных предприятий, выпускающих стирол: «Сибур Нефтехим-Дзержинск» (Нижегородская обл.); «Сибур-Химпром»(г. Пермь); «Сибур-Альфапор» (г. Пермь); «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан, ГК «ТАИФ») и «Газпром нефтехим Салават» (Башкортостан). СФО: «Ангарский завод полимеров» (Иркутской обл.; «Роснефть») 
 
По товарной группе "Полимеры винилхлорида или прочих галогенированных олефинов в первичных формах" наблюдается небольшой спад на уровне 1,8% до 278,7 тыс. тонн; По товарной позиции "Полиацетали, прочие полимеры простых эфиров и эпоксидные смолы в первичных формах; поликарбонаты, алкидные смолы, полимеры сложных эфиров аллилового спирта и прочие полимеры сложных эфиров в первичных формах" за рассматриваемый период зафиксирован существенный рост на уровне 24% до уровня 219 тыс. тонн. Напомним, что в 2020 г. производство данной товарной группы выросло более чем на 10%; По товарной позиции "Полиамиды в первичных формах" отмечен рост на уровне восьми процентов до 50 тыс. тонн. Напомним, что в 2020 г. по данной товарной позиции был зафиксирован спад 3%.
 
***
Объемы выпуска продукции «смолы карбамидоформальдегидные, тиокарбамидоформальдегидные и меламиноформальдегидные смолы в первичных формах» выросли почти на 5%. Напомним, что производство данной товарной группы в 2020 г. упало на 6%. Производство по позиции "Трубы, трубки и шланги и их фитинги пластмассовые" увеличилось на 27%. Напомним, что в 2020 г. объемы выпуска по данной товарной группе выросли  более чем на 12%.

По позиции "Плиты, листы, пленка и полосы (ленты) полимерные, неармированные или не комбинированные с другими материалам" отмечен рост на уровне девяти процентов 46%. Напомним, что в 2020 г. производственные показатели выросли на 11%.

По позиции "Плиты, листы, пленка и полосы (ленты) прочие пластмассовые пористые" зафиксирован существенный рост выпуска на уровне 46%. Напомним, что в 2020 г. производство по данной товарной группе выросло почти на 20%. По позиции "Плиты, листы, пленка и полосы (ленты) прочие пластмассовые непористые"  отмечен 2-х процентный спад. В 2020 г. производство выросло на 5%. 

 

Использованы данные Росстата, Минэкономразвития, Минпромторга, отраслевые новости

 © http://www.himonline.ru/


Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:259

Выставки и конференции по рынку химии