Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство серы в России

Примерно половина производимой серы используется в производстве серной кислоты. Серу применяют для вулканизации каучука, как фунгицид в сельском хозяйстве и как сера коллоидная — лекарственный препарат. Также сера в составе серобитумных композиций применяется для получения сероасфальта, а в качестве заместителя портландцемента — для получения серобетона. Сера находит применение для производства пиротехнических составов, ранее использовалась в производстве пороха, применяется для производства спичек. Сейчас серу также всё чаще используют при производстве модифицированных асфальтовых покрытий и бетонов с особыми характеристиками. В столовых винах применение серы в качестве фумигатора. Крупнотоннажно серу техническую применяют производители крупных резинотехнических изделий (покрышек и т.п.): здесь она является обязательным участником процесса вулканизации каучуков (цепочки атомов серы «сшивают» макромолекулы каучука в единую прочную пространственную сетку, формируя упругую и эластичную резину).

Российское производство серы технической газовой предыдущие пять лет демонстрировало рост. В 2020 г. объемы выпуска серы падают. В целом по стране производство серы технической газовой за 2020 г. составило 6329 тыс. тонн, что на 6,4% меньше, чем год назад. Напомним, что объемы выпуска серы в 2019 г. увеличились на 2%.

Диаграмма. Динамика производства серы в целом по России 

Производство серы технической газовой представлено практически во всех федеральных округах России, основные мощности размещены в ЮФО, доля рынка 67%.

Таблица. Распределение объемов выпуска серы технической газовой по федеральным округам РФ

Доля Центрального ФО в суммарном выпуске технической газовой серы по стране составила 2%. По итогам 2020 г. объем выпуска серы в ЦФО вырос на 5% до 116 тыс. тонн. Предприятия по выпуску серы технической газовой, расположенные в Центральном ФО: «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская обл.; «УралХим»), «Славнефть-Янос»(г. Ярославль), «ГАЗПРОМНЕФТЬ – МПЗ» («Московский НПЗ»)

Доля Северо-Западного ФО по объемам выпуска серы – 2%. По итогам 2020 г. объем выпуска серы в СЗФО вырос на 6%, составив 123 тыс. тонн. Предприятия Северо-Запада, в производстве которых налажен выпуск серы: «КИНЕФ» (Ленобласть) и НПФ «Невский Химик» (СПб)

Предприятия, расположенные в Приволжском ФО, в совокупности выпускают 28% от российского производства серы. За 2020 г. предприятиями ПФО было выпущено 1691 тыс. тонн технической серы, что на 3% меньше, чем год назад. В Приволжском ФО расположены следующие заводы, производственный цикл, которых включает выпуск серы: «Куйбышевский НПЗ» (Самарская обл.; «Роснефть»); АНК «Башнефть» (Башкортостан; «Роснефть»);  «ОрскНефтеоргсинтез» (Оренбургская обл.); «Таиф-НК»(Татарстан); «Танеко» (Татарстан; «Татнефть»); «Газпром Добыча Оренбург»; АО «Сера»(Оренбургская обл.); «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез»; «Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез»Проект «Газпром нефтехим Салават» (Башкортостан) – 2018 г. Компания приступила к реализации инвестпроекта — производства технической серы мощностью 60 тыс. тонн в год.

По объемам производства серы Уральский ФО занимает долю 0,4%. За 2020 г. в УФО было выпущено 29 тыс. тонн серы, что на 44% больше, нежели годом ранее. Производство серы в Уральском ФО налажено на предприятиях: «Антипинский НПЗ» (Тюменская обл.) и «ММК» (Челябинская обл.)

Диаграмма. Долевое распределение выпуска серы технической газовой по ФО России

Около 67% отечественного производства серы выпускают предприятия Южного ФО. За 2020 г. предприятиями ЮФО было выпущено 4216 тыс. тонн серы технической газовой, что на 9% меньше, чем год назад. Предприятия по выпуску серы, расположенные в ЮФО: «РН-Туапсинский НПЗ Роснефть» (Краснодарский край); «Газпром Добыча Астрахань» (г. Астрахань); «КаспийГаз» (Астраханская обл.); «Афипский НПЗ» (Краснодарский край)

Доля Сибирского ФО в совокупном производстве серы в стране составила 1%. За 2020 г. в СФО было выпущено 50 тыс. тонн серы технической газовой, что на 7% больше, нежели годом ранее. Предприятия по выпуску серы, расположенные в СФО: «Газпромнефть-ОНПЗ» (г. Омск); «Ангарская НХК- Роснефть» (Иркутская обл.).

Производство серы в Дальневосточном ФО составляет 0,1% от российского выпуска за рассматриваемый период. По итогам 2020 г. объем выпуска серы технической газовой в ДФО вырос на 2%, составив 4 тыс. тонн. Завод по выпуску серы в ДФО: «РН-Комсомольский НПЗ» (Хабаровский край,; «Роснефть»)

Использованы статданные ФСГС,  отраслевые новости

© http://www.himonline.ru/


Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:352

Выставки и конференции по рынку химии