Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство серной кислоты, олеума в России

Крупнейшими производителями серной кислоты в России остаются предприятия, входящие в холдинг «ФосАгро» (контролирует более 45% выпуска СК в нашей стране). Серная кислота на предприятиях холдинга «ФосАгро» используется для производства фосфорной кислоты, фосфатных солей и минеральных удобрений. Так, например, предприятие холдинга АО «Апатит» и Волховский ф-л АО «Апатит» специализируются на производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений, фосфорной и серной кислот, фторида алюминия, аммиака, карбамида, аммиачной селитры и удобрений на её основе. Производство серной кислоты налажено на предприятиях цветной металлургии, которые выпускают серную кислоту из отходящих газов. Например, такие предприятия, как «Среднеуральский медеплавильный завод», «Карабашмедь», «Святогор» и ЧЦЗ. 

Серная кислота используется для производства фосфорсодержащих минеральных удобрений, фосфорной и серной кислот, фторида алюминия, аммиака, карбамида, аммиачной селитры и удобрений на её основе. 

Производство серной кислоты (олеума) шестой год подряд демонстрирует рост. В целом по стране производство серной кислоты (олеума) за 2020 г. превысило 13952 тыс. тонн, что на 4,5% больше, чем год назад. Напомним, что объемы выпуска серной кислоты в 2019 г. увеличились более чем на 2%.

Диаграмма. Динамика производства серной кислоты в целом по России 

Производство серной кислоты представлено практически во всех федеральных округах России, наиболее высокие объемы выпуска зафиксированы в ЦФО, СЗФО и ПФО.

Таблица. Динамика выпуска серной кислоты по ФО, начиная с 2018 г.

Таблица. Распределение объемов выпуска серной кислоты (олеума) по федеральным округам 

Наиболее высокие объемы выпуска серной кислоты в настоящее время приходятся на предприятия Северо-Западного ФО, доля рынка в 2020 г. составляет 40%. По итогам 2020 г. уровень выпуска серной кислоты в СЗФО вырос на 13%, составив 5594 тыс. тонн. Предприятия Северо-Запада, в производстве которых налажен выпуск серной кислоты: «СеверХимпром» (Вологодская обл.); «Апатит» (Вологодская обл.; «ФосАгро»); Волховский ф-л АО «Апатит» (Ленобласть; «ФосАгро»); «КИНЕФ» (Ленобласть); ПГ «Фосфорит» (Ленобласть; «ЕвроХим»); «Кольская ГМК» (Мурманская обл.; «дочка» ГМК «Норникель»)

Предприятия, расположенные в Приволжском ФО, в совокупности выпускают 23% от российского производства серной кислоты. За 2020 г. предприятиями этого ФО было выпущено 3151 тыс. тонн серной кислоты, что на 2% больше, чем год назад. В Приволжском ФО расположены следующие заводы, производственный цикл, которых включает выпуск серной кислоты: Балаковский ф-л АО «Апатит» (Саратовская обл., «ФосАгро»); «Башкирская содовая компания» (Башкортостан); «Завод Синтетического Спирта» (Оренбургская обл.); «Химпром» (г. Новочебоксарск); «Славия» (г. Нижний Новгород); «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» (Пермский край; «Лукойл»); «Лукойл–Нижегороднефтеоргсинтез» (Нижегородская обл.; «Лукойл»); «Новокуйбышевская НХК-Роснефть» (Самарская обл.; «НК Роснефть»); АО «Промсинтез» (Самарская обл.); «КуйбышевАзот» (Самарская обл.); «Крезол» (Башкортостан); «УфаХимпроект» (Башкортостан) и др.

На третьем месте по объемам производства серной кислоты находится Уральский ФО с долей рынка 13%. За 2020 г. в УФО было выпущено 1829 тыс. тонн серной кислоты, что на 5,8% меньше, нежели годом ранее. Производство серной кислоты в Уральском ФО налажено на предприятиях цветной металлургии, которые выпускают серную кислоту из отходящих газов: «СУМЗ», «Карабашмедь», «Святогор» и ЧЦЗ; «Электроцинк». Это предприятия компании «УГМК» расположенные в Челябинской и Свердловской областях.

Доля Центрального ФО в суммарном выпуске серной кислоты в 2020 г. составила 10%. По итогам 2020 г. объем выпуска серной кислоты в ЦФО вырос на 4%, составив 1426 тыс. тонн. Предприятия по выпуску серной кислоты, расположенные в Центральном ФО: «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская обл., «УралХим»); «Компонент-Реактив» (г. Москва); «Рязанская НПК» (Рязанская обл.; «Роснефть»); «Славнефть-Янос»(Ярославль; «Салаватнефть»). На «ОХК ЩекиноАзот» (Тульская обл.) В 2018 г. запущено новое производства серной кислоты мощности 200 тыс. тонн в год.

Около 8% отечественного производства серной кислоты выпускают предприятия Южного ФО. За 2020 г. предприятиями ЮФО было выпущено 1059 тыс. тонн серной кислоты, что на 4,6% меньше, чем год назад. Предприятия по выпуску серной кислоты, расположенные в Краснодарском крае: «РН-Туапсинский НПЗ Роснефть» и «Еврохим-БМУ».

Диаграмма. Долевое распределение объемов выпуска серной кислоты по ФО

Доля Сибирского ФО в совокупном производстве серной кислоты в стране составила 4%. За 2020 г. в СФО было выпущено 518 тыс. тонн серной кислоты, что на 0,6% меньше, нежели годом ранее. Ведущие предприятия по выпуску серной кислоты, расположенные в Сибирском ФО: «Газпромнефть-ОНПЗ» (г. Омск); «Ангарская НХК- Роснефть» (Иркутская обл.); «Бийский Олеумный Завод» Реорганизован (Алтайский край); «СДС Азот» (Кемеровская обл.); «Химпром» (г. Кемерово).

Производство серной кислоты в Дальневосточном ФО в настоящее время составляет 3% от российского выпуска за рассматриваемый период. По итогам 2020 г. объем производства серной кислоты в ДФО снижен на 0,1%, составив 376 тыс. тонн.

 

Использованы статданные ФСГС,  отраслевые новости

© http://www.himonline.ru/


Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:591

Выставки и конференции по рынку химии