Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Проекты и производство каучуков в России

Наиболее массовое применение каучуков — это производство резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин. Ведущие производители каучука в России – «СИБУР Тольятти» и ПАО «Нижнекамскнефтехим», экспорт в 53 страны мира. «Омский каучук» (г. Омск, в ГК «Титан») – один из лидеров среди российских производителей синтетического каучука. Производство каучука в стране налажено также на таких предприятиях, как «СИБУР Красноярский ЗСК», «СИБУР«Воронежсинтезкаучук», «Стерлитамакский нефтехимический завод», «Омский каучук», «Ефремовский ЗСК», «Казанский ЗСК».

Производство синтетических каучуков в России немного выросло. По итогам 2020 г. на российских предприятиях было изготовлено синтетических каучуков в первичных формах в объеме 1535 тыс. тонн, что на 0,5% больше, чем год назад. Напомним, что в 2019 г. спад выпуска каучуков в России составил 8%, в 2018 г. объемы выросли на 2,4%. Предыдущие четыре года российский рынок каучуков ежегодно рос в среднем на 3% - 6%. Наиболее высокий рост выпуска каучуков был зафиксирован в 2015 г., производственные показатели за этот год увеличились на 11%.

Диаграмма. Динамика выпуска каучуков в России и кривая "доля экспорта"

Таблица. Распределение объемов выпуска каучуков по федеральным округам, 2020 г

Почти 2/3 российского выпуска каучука производят предприятия, расположенные в Приволжском федеральном округе, доля региона в 2020 г. достигла 73%. По итогам 2020 г. производство каучуков в ПФО составило 1127 тыс. тонн, что на 1% меньше, нежели год назад. Напомним, что в 2019 г. производство каучуков в Приволжском ФО упало на 11%. Крупное предприятие «Нижнекамскнефтехим» (г. Нижнекамск, ГК «ТАИФ») по выпуску синтетического изопренового каучука является мировым лидером с долей 47% на глобальном рынке, входит в первую тройку крупнейших глобальных поставщиков бутиловых каучуков с долей 18 %, обеспечивает почти 6 % продаж на мировом рынке бутадиенового каучука. В ПФО расположены следующие предприятия, выпускающие каучук: «Уфаоргсинтез» г. Уфа; «Роснефть»);  «Стерлитамакский НХЗ»г. Стерлитамак, УК «ТАУ НЕФТЕХИМ»); «Синтез каучук» (г. Стерлитамак; УК «ТАУ НефтеХим»); «Казанский завод синтетического каучука» (Татарстан); «Сибур Нефтехим-Дзержинск» (Нижегородская обл., г. Дзержинск). В ПФО также расположено ведущее предприятие по выпуску каучука – «СИБУР Тольятти» (г. Тольятти), в сент. 2019 г. «Сибур» сообщил, что достиг принципиальной договоренности с «Татнефтью» по продаже ей каучуковый завод в Тольятти.

Около 19-ти процентов российского рынка каучуков приходится на Центральный ФО. Предприятиями, расположенными в ЦФО за 2020 г. было выпущено около 297 тыс. тонн каучуков, производственные показатели за год сократились на 3% в сравнении с уровнем предыдущего года. Напомним, что в 2019  г. объемы выпуска каучука в ЦФО выросли на 3%. В настоящее время каучук в ЦФО выпускает «Ефремовский завод синтетического каучука» (Тульская обл.). В янв. 2020 года воронежское предприятие СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») закончило строительство и приступило к выпуску первых тонн каучука. Работы планируется завершить в 2021 г.

Диаграмма. Долевое распределение выпуска каучука по ФО

На Сибирский ФО по итогам 2020 г. приходится почти 7% совокупного выпуска каучука в России. Объем выпуска каучуков в Сибирском ФО по итогам 2020 г. превысил 11 тыс. тонн, что на 27% больше, чем год назад. Напомним, что в 2019 г. в данном регионе был отмечен спад производства каучука на уровне одного процента. В СФО производство каучуков размещено на «СИБУР Красноярский ЗСК» (г. Красноярск). «Омский каучук» (г. Омск, в ГК «Титан») - один из лидеров среди российских производителей синтетического каучука, 34% российского рынка каучуков.

Диаграмма. Динамика выпуска каучуков в России за последние два года

В Уральском ФО находится предприятие, в производственный цикл которого кроме выпуска ПП и полиэтилена, входит выпуск каучуков – «Сибур Тобольск» (Тюменская обл.)

В Северо-Западном ФО объемы выпуска каучуков – невелики и по итогам 2020 г. составили всего 0,1 тыс. тонн, показатели за год выросли на 2% относительно аналогичного периода предыдущего года. В 2019 г. объемы выпуска каучуков в этом регионе увеличены на 16%.

На экспорт уходит более половины от объема российского выпуска синтетического каучука. Доля экспортных поставок каучука по последним данным составила почти 64% от уровня совокупного производства в стране. По итогам 2020 г. на мировые рынки российскими производителями было отгружено около 979 тыс. тонн каучука синтетического*Уровень экспортных поставок каучука синтетического по итогам 2020 г. в сравнении с уровнем предыдущего года снижен на 1%. Годом ранее экспорт каучука упал на 2,1%. *Информация ФТС РФ, ТН ВЭД 4002 – «каучук синтетический и фактис, полученный из масел, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент; смеси любого продукта товарной позиции 4001 с любым продуктом данной товарной позиции, в первичных формах или в виде пластин, листов или полос, или лент».

Использованы данные Росстата, ФТС, отраслевые новости

© http://www.himonline.ru/


Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:1, всего:326

Выставки и конференции по рынку химии