Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Производство этилена в России

Области применения этилена - для производства полиэтилена, поливинилхлорида, окиси этилена, этилового спирта, этилбензола, уксусного альдегида и других  органических продуктов, а также в холодильных установках. Этилен является ведущим продуктом основного органического синтеза и применяется для получения следующих соединений - этиловый спирт, дихлорэтан, окись этилена, стирол, уксусная кислота и др. Основным промышленным методом получения этилена является пиролиз жидких дистиллятов нефти или низших насыщенных углеводородов.

Российское производство этилена предыдущие пять лет росло умеренными темпами. В 2020 г. производство этилена выросло почти в полтора раза! В целом по стране  этилена за 2020 г. было выпущено 4206 тыс. тонн, что на 41% больше, чем год назад. Рост обусловлен увеличением выпуска этилена на 20% в СКФО и открытием нового производства этилена в Уральском ФО - Сибур в октябре 2019 г. запустил полимерный завод на "Запсибнефтехим". Напомним, что объемы выпуска этилена в 2019 г. увеличились на 0,2%, в 2018 г. производство этилена выросло на 5%.

Диаграмма. Динамика выпуска этилена в России, тыс. тонн

Таблица. Распределение объемов выпуска этилена по федеральным округам, 2020 г.

Приволжский ФО по итогам 2020 г. производит свыше половины российского выпуска этилена, доля рынка 52 процента. В Приволжском ФО производство этилена в 2020 г. упало на 2%, составив 2184 тыс. тоннНаиболее высокие объема выпуска этилена (свыше 600 тыс. тонн в год) в настоящее время производят такие предприятия, как «Нижнекамскнефтехим» (Татарстан; ГК «ТАИФ») и «Казаньоргсинтез» (Татарстан; ГК «ТАИФ»). В Нижегородской обл. расположены ещё два крупных предприятия по выпуску этилена - «Сибур-Кстово» и дочернее предприятие – «Сибур нефтехим-Дзержинск». В Башкортостане размещены такие предприятия по выпуску этилена, как «Газпром Нефтехим Салават» и «Уфаоргсинтез». В Самарской обл. выпуск этилена налажен на «Новокуйбышевской НХК»; в Перми работает «Сибур-Химпром».

Доля рынка этилена по совокупному выпуску на предприятих Сибирского ФО по итогам 2020 г составляет 12%. В этом регионе показатели по выпуску этилена в 2020 г. выросли на 1% до уровня 486 тыс. тонн. Ведущие предприятия Сибирского ФО - «Сибур-Томскнефтехим» и «Ангарский завод полимеров», а также «Омский каучук» (г. Омск; ГК «Титан»). 

Северо-Кавказский ФО - регион, где в настоящее время размещено производство этилена, с долей рынка 8 процентов. В СКФО в 2020 г. отмечено увеличение производства этилена, рост составил 21% до 342 тыс. тоннВ СКФО производство этилена налажено на крупном нефтехимическом заводе, расположенном в Ставропольском крае – «Ставролен–Лукойл» (Ставропольский край; «Лукойл»).

Уральский ФО с 2020 г. выпускает почти 28 процентов российского рынка этилена. Росстат публикает данные по выпуску этилена в данном федеральном округе, начиная с января 2020 г. В отчетном году в Уральском ФО производство этилена составило 1193 тыс. тонн. Напомним, что в ноябре 2019 г. «Сибур» в тестовом режиме на тобольской площадке действующего завода запустил полимерный завод «Запсибнефтехим» NEW! (Тюменская обл., Тобольск; «Сибур»). В окт. 2019 г. на предприятии получен первый собственный этилен, а из него выпущены первые гранулы полиэтилена. В Новом Уренгое продолжается строительство крупного предприятия «Газпром НГХК» (Тюменская обл.) NEW!  производство этилена 420 тыс. тонн, к 2021 г. выпуск полиэтилена составит около 400 тыс. тоннкомплекс планируется ввести в 2022 г., особенностью комплекса является сокращенный технологический цикл, позволяющий получать этилен с концентрацией 99,9% непосредственно из этана. Намерения «Бованенский ГХК» (п-в Ямал; «Газпром») строительство газохимических гигантских заводов на Ямале  на базе Бованенского кластера по выпуску полиэтилена. По состоянию на март 2020 г. - рассматривается возможность.

Диаграмма. Долевое распределение выпуска этилена по ФО

Северо-Западный ФО. В этом регионе в настоящее время осуществляется Проект «Балтийский Химический Комплекс» (г. Усть-Луга, Кингисеппский р-н Ленобласти; «РусГаздобыча») - комплекс переработки этансодержащего газа, добываемого на месторождениях «Газпрома». предполагается строительство установок пиролиза этана с получением этилена, пуск 2023 г; 2024 г.

Дальневосточный ФО. В этом регионе осущесвляется Проект «Восточная НХК» (АО «ВНХХ», Приморский край, близ Находки; НК «Роснефть») производство полиэтилена, в 2022 г. производство этилена составит около 1300 тыс. тонн в год. Второй Проект - «Амурский ГХК» (ТОР Свободный, Амурская обл., ИП «Ворсино»; «Сибур») производственная мощность комплекса составит – 1700 тыс. тонн этилена в год в 2024 г., с дальнейшей переработкой в полиэтилен, срок реализации – 2018 – 2023 гг.

Диаграмма. Динамика выпуска этилена в целом по России за последние два года 

Импорт этилена. Огромный прорыв в импорте этилена на рынок России произошел в 2018 году. Тогда объем ввезенного на внутренний рынок этилена превысила отметку в 0,350 тыс. тонн, что оказалось на 76,4% больше показателя 2017 года. Лидеры поставок - страны ближнего зарубежья: Сербия, Беларусь, Словакия, но не смотря на стабильность поставок, рынок этилена в России насыщен более всего по-прежнему российской продукцией.

Прогнозы. Мощности установок пиролиза в России до 2025 года могут увеличиться до 12,4 млн тонн с 4,2 млн тонн в 2020 году. К 2030 году мощности могут увеличиться до 15,14 млн тонн в год. Основной прирост, как ожидается, обеспечит "Русхимальянс" (СП "Газпрома" и "РусГазДобычи"), который, как ожидается, в 2025 году введет мощности по производству 3,1 млн т этилена. К этому же году будут введены мощности по производству 2,3 млн т этилена "Амурским ГХК" ("СИБУР" и Sinopec), "Нижнекамскнефтехим" к 2025 г. удвоит свои мощности, увеличив их до 1,2 млн т/год. А "Газпром" (MOEX: GAZP) построит "Новоуренгойский ГХК" на 420 тыс. т/г. "Иркутский завод полимеров" введет производство этилена на 670 тыс. т/г. Прочие производители увеличат производство этилена с 1,31 млн т в 2020 году до 1,812 млн т/г в 2025г и до 1,962 млн т/г в 2030г. "ЛУКОЙЛ" в 2030 году введет пиролиз на 1,05 млн т/г, "Восточная НХК" - 1,428 млн т, "Ангарский завод полимеров" увеличит производительность с 300 до 454 тыс. т в год, ожидает Минэнерго РФ. Этот сценарий роста является оптимистичным, однако после принятия закона о стимулирования нефтехимии эти цифры можно считать базовыми. В случае реализации этих планов, Россия может занять 6,3-процентную долю на мировом рынке этилена. В настоящее время российские мощности представлены: 1,5 млн тонн "ЗапСибНефтехима", 600 тыс. тонн "Нижнекамскнефтехима", 640 тыс. тонн "Казаньоргсинтеза", 300 тыс. тонн производит "Ангарский завод полимеров", 420 тыс. тонн "СИБУР-Кстово", прочие производители - 1,31 млн тонн.

Использованы статданные ФСГС, Минэкономразвития, а также отраслевые новости

© http://www.himonline.ru/


Источник: ХимОнлайн.ру
Просмотры: сегодня:3, всего:1831

Выставки и конференции по рынку химии