Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Госдума во втором чтении приняла законопроект о размещении спецтерминалов для опасных химгрузов в портах.

Специализированные терминалы для перевалки таких грузов исторически строились в портах Украины и Прибалтики

Государственная дума РФ 5 декабря 2023 года приняла во втором чтении законопроект о хранении взрывоопасных удобрений и метанола в водоохранных зонах российских морских портов. Об этом говорится в системе обеспечения законодательной деятельности.

Документ был внесен в Госдуму 1 сентября 2023 года, принят в первом чтении 19 октября. В соответствии с ним предлагается разрешить размещение в водоохранной зоне на территории морских портов аммиака, метанола, аммиачной селитры (нитрата аммония) и нитрата калия, но за пределами прибрежных защитных полос.

Ранее "ПортНьюс" сообщал, что, по информации в пояснительной записке к законопроекту, сейчас в границах водоохранных зон запрещается размещение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, а все специализированные терминалы для перевалки таких грузов исторически строились в морских портах Украины и стран Прибалтики, в связи с чем грузы российских производителей отгружались на экспорт транзитом через морские порты этих сопредельных государств. Введенные ограничительные меры в отношении России закрыли доступ производителям к зарубежным портам. Сейчас на территории Российской Федерации дефицит портовых мощностей в сложившейся ситуации оценивается в 6 млн тонн в год, и для срочного строительства спецтерминалов требуется снять действующие регуляторные ограничения.

Предполагается, что специальные хранилища для аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия будут построены в портах Усть-Луга, Тамань и Восточный.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:52

Выставки и конференции по рынку химии