Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Академик РАН: в Ростовской области не развита химическая промышленность.

В Ростовской области практически отсутствует химическая промышленность, рассказал РБК Ростов академик РАН, директор НИИ физической органической химии Южного федерального университета (ЮФУ) Владимир Минкин. По словам ученого, тяжелая химическая промышленность в целом в России работает "нормально", но в Ростовской области она почти не развита. По некоторым позициям страна почти полностью зависит от импорта.

"Если говорить о стране, то здесь два аспекта: тяжелая химическая промышленность — выпуск многотонных реактивов, серная кислота, аммиак и т. д. Здесь мы на уровне и не отстали (от западных стран, прим. РБК Ростов). Но в Ростовской области ничего нет — преимущественно это Урал, Сибирь и т. д. <...> Второй аспект — это тонкая линия. Наработка небольших количественно-важных реагентов. Вот здесь у нас отставание. Если говорить про область, то в Волгодонске, по-моему, был такой комбинат. Они выпускали моющие средства. Не знаю, работают сейчас или нет", — поделился ученый.

По словам Минкина, особенно серьезное отставание наблюдается в производстве субстанций лекарственных препаратов и выпуске высокоочистых веществ (применяются в микроэлектронике).

Субстанция лекарственного препарата (фармацевтическая субстанция) — лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения. Оно предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность.

"Промышленность по выпуску субстанций лекарственных препаратов полностью провалена. Здесь мы чрезвычайно зависимы от импорта. Для своих лекарств мы их не производим. Исходная субстанция действующего вещества — это производства Индии и Китая. Минимальное количество производится и у нас, но это одна из задач (по увеличению производства таких веществ. — прим. РБК), которая поставлена на государственном уровне. Она должна решаться", — добавил Владимир Минкин.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:51

Выставки и конференции по рынку химии