Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
KMG PetroChem представил планы по развитию нефтегазохимии в Казахстане.

Заместитель председателя Правления ТОО "KMG PetroChem" Диаз Диянов представил текущие и перспективные нефтегазохимические проекты компании. Он выступил на конференции Energy Trends: Gas & Petrochemicals 27 октября в Астане.

KMG PetroChem ведет работу по реализации крупных нефтегазохимических проектов: строительство газосепарационного комплекса, этанопровода и завода по производству полиэтилена. Также рассматриваются перспективные проекты производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата (ТФК/ПЭТФ) и Карбамид.

Комментируя проект строительства газосепарационного комплекса, он отметил: "Это будет первый казахстанский проект с такой мощностью переработки — 9,1 млрд кубометров сухого газа в год. Благодаря этому Казахстан начнет впервые извлекать этан и направлять его на производство полиэтилена в объеме до 1,6 млн тонн в год, вместо сжигания".

Этанопровод позволит транспортировать этан от газосепарационного комплекса до будущего завода по производству полиэтилена (проектная мощность — 1,25 млн тонн в год).

В свою очередь, генеральный директор ТОО "Силлено" (оператор проекта Полиэтилен) Жандос Кайргелды ознакомил участников конференции с прогнозом по потреблению полиэтилена в Казахстане.

"Планируется, что на казахстанский рынок будет поставлено порядка 250-300 тыс. тонн полиэтилена с нашего завода. В 2022 году внутреннее потребление полиэтилена уже составило 160 тыс. тонн. Есть большой потенциал роста потребления в Казахстане, в том числе за счет производства готовых изделий бытового и промышленного назначения из нашего полиэтилена", — сказал Ж.Кайргелды.

Справочно:
ТОО "KMG PetroChem" (100% дочернее предприятие КМГ) реализует и координирует проекты в сфере нефтегазохимии в группе КМГ. ТОО "Силлено" является оператором проекта Полиэтилен.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:20

Выставки и конференции по рынку химии