Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Pirelli инвестирует в производство шин в Саудовской Аравии.

Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) и Pirelli подписали соглашение о создании совместного предприятия по выпуску шин на территории страны и строительстве нового завода, пишет Reuters.

PIF получит 75-процентную долю в СП, а Pirelli с 25-процентной долей будет выступать в качестве стратегического технологического партнера и окажет проекту техническую и коммерческую поддержку.

Новый завод, чье открытие запланировано на 2026 год, будет выпускать шины для легковых автомобилей под брендом Pirelli, а также под новой маркой, предназначенной для рынка Саудовской Аравии и всего Ближнего Востока. Сумма инвестиций составит порядка $550 млн, и в Pirelli отметили, что проект не окажет влияния на цели компании по снижению долговой нагрузки в период до 2025 года.

Саудовская Аравия сейчас активно развивает свою автомобильную промышленность, а PIF способствует этому за счет модернизации и расширения производственных мощностей, а также развития инфраструктуры и цепочек поставок. Не так давно фонд и Hyundai объявили, что создадут СП и инвестируют $500 млн в строительство нового высокотехнологического автозавода в стране. Кроме этого, была создана инвестиционная компания Tasaru, которая будет заниматься локализацией производства автокомпонентов и автомобилей. PIF также запустил первый саудовский бренд электромобилей под названием Ceer и стал инвестором автокомпании Lucid Motors, которая не так давно официально открыла свой завод в Саудовской Аравии.

В качестве партнера Pirelli будет принимать участие в проектировании, строительстве и управлении новым заводом. В компании отмечают, что намерены создать сильного игрока национального и регионального шинных рынков, а мощность завода составит порядка 3,5 млн шин в год. Кроме этого, проект с участием Pirelli, как ожидается, привлечет в страну других инвесторов.

"Локализация производства в Саудовской Аравии, одном из самых перспективных рынков на сегодняшний день, в сочетании с нашей стратегией по усилению позиций в сегментах шин класса "премиум" и шин для электрокаров, создает для нас отличные возможности", — отметил исполнительный вице-председатель правления Pirelli Марко Тронкетти Провера.

В данный момент в Саудовской Аравии нет собственного шинного производства, и ранее о намерении открыть заводы по выпуску шин в стране объявляли местные компании Kingdom Tyres (намерена привлечь партнеров из Индонезии) и BLATCO (планирует сотрудничать с Kumho). Отмечается, что оба проекта пока находятся на стадии планирования.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:21

Выставки и конференции по рынку химии