Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Роснефть" масштабирует применение технологий по контролю эмиссии метана в нефтехимии.

"Роснефть" запустила проект по адаптации технологий контроля неорганизованной эмиссии метана и других углеводородов и повышения уровня промышленной безопасности на производственных объектах нефтеперерабатывающих активов, сообщила компания.

В этом году обследования проведены в Ангарской нефтехимической компании, Новокуйбышевской нефтехимической компании и Новокуйбышевском заводе масел и присадок. Задача проекта — оценить потенциал масштабирования программы, в первую очередь на предприятия нефтепереработки и нефтехимии, а в перспективе — и на всю производственно-сбытовую цепочку.

Также в текущем году компания впервые провела обследования на объектах проекта "Сахалин-1", включая береговые комплексы переработки нефти и газа "Одопту" и "Чайво", морской стационарной платформы "Беркут".

В рамках стратегии "Роснефть-2030" компания поставила цель — к 2050 году достичь углеродной нейтральности по выбросам парниковых газов областей охвата 1 и 2. В стратегии также сформулированы и среднесрочные горизонты климатической повестки, среди которых — снижение к 2030 году интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2%.

Наряду с расширением программы контроля эмиссии метана на объектах инфраструктуры в компании формируется и внедряется методическая база в области выявления и устранения неорганизованных источников эмиссии метана и других летучих углеводородов с учетом передового мирового опыта.
В пресс-релизе отмечается, что компания использует лучшие отечественные и мировые практики, научные разработки и современные технологические решения, позволяющие сокращать эмиссию парниковых газов, в том числе метана, и сохранять целостность производственной инфраструктуры.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:27

Выставки и конференции по рынку химии