Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Выпуск пластмассовых изделий в РФ растет быстрее производства полимеров.

Производство пластмасс в первичных формах за 9 месяцев 2023 года в России составило 8 млн тонн, что на 3,1% выше показателей аналогичного периода прошлого года. При этом, согласно данным официальной статистики, производство резиновых и пластмассовых изделий увеличилось на 9,5%.Среди отдельных групп товаров из полимеров, которые оценивает Росстат, за 9 месяцев наибольшую динамику показала продукция из категории "Плиты, листы, пленка и полосы (ленты) прочие пластмассовые непористые" (прирост на 16,8%), полимерные трубы (прирост на 11,1%) и продукция из категории "Плиты, листы, пленка и полосы (ленты) полимерные, неармированные" (прирост на 9,1%).

– Увеличение объемов производства пластмасс в целом происходит, в первую очередь, за счет полиэтилена и полипропилена. Более интенсивный рост в переработке полимеров, говорит о том, что те усилия, которые прикладываются на государственном уровне и крупными производителями пластмасс для развития внутреннего спроса на пластики, приносят свои плоды. Несмотря на снижение потребительской активности, производство товаров широкого потребления из полимеров остается перспективным за счет активного импортозамещения готовой продукции. Также, вопреки наметившимся негативным тенденциям в строительной отрасли и в производстве электроники, в этих отраслях сохраняется потенциал увеличения переработки полимеров за счет госпрограмм и заказов госсектора, – отмечает аналитик RUPEC Дмитрий Семягин.

В производстве упаковки – наиболее крупном сегменте потребления полимеров – потенциал роста на ближайшее время эксперты оценивают достаточно низко.


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:23

Выставки и конференции по рынку химии