Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Красноярские ученые выявляют вредные примеси в бытовой химии

Красноярские учёные выявляют вредные примеси в бытовой химии. Получается это сделать с помощью светящихся организмов. Как биотест выглядит на практике и какие результаты удалось получить?

С помощью светящихся бактерий красноярские учёные узнают, сколько вредных веществ в бытовой химии. Инновационный способ поможет избежать вреда для организма.

Валентина Кратасюк, заведующая лабораторией биолюминесцентных биотехнологий СФУ: «Столько мы съедаем этого мыла, допустим, когда моем посуду, что фактически этого эффекта никто не замечает. Тем не менее, метод, который создан, позволяет за 2–3 минуты определить, вредное это вещество будет для человека или нет».

Красноярские умы смешивают в пробирках все нужные вещества. Затем уже светящиеся организмы и современные технологии сделают своё дело и выведут результаты на монитор компьютера.

Ирина Торгашина, доцент кафедры биофизики, кандидат биологических наук: «Оказалось, что самый распространённый ПАВ — лаурилсульфат натрия — оказывает негативное действие и на бактерии и на ферменты. Это анионный ПАВ, в нашем случае он оказался не таким безвредным, как нам казалось. Но не все вещества такое действие оказали. Были вещества поверхностно активные, которые используются в косметике. Они не оказали никакого негативного действия».

Светящиеся бактерии широко используют в выявлении загрязнений. Биотесты применяют для исследований почвы или же питьевой воды. Как правило, если вредных примесей нет, то свечение стабильное. А вот отсутствие реакции — знак, что блага цивилизации могут быть весьма опасны для здоровья. 


Источник: www.vesti-krasnoyarsk.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:43

Выставки и конференции по рынку химии