Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
RT: Учёными из России разработан мощный излучатель для ТГц-спектрометра

Группой учёных из нескольких российских университетов создан терагерцевый излучатель для спектрометров. По эффективности он превосходит импортные аналоги на 60%. Изменения основного компонента предоставили возможность усовершенствовать прибор и увеличить мощность спектрометров. Об этом пишет RT на русском.

Такая аппаратура может быть использована в разных сферах, таких как определение химического состава продуктов в пищевой промышленности, научные и экологические исследования, криминалистика и так далее.

Устройство будет способствовать наладке выпуска российских терагерцевых спектрометров в будущем и улучшению их характеристик по сравнению с импортными аппаратами.

Спектрометры широко используются для анализа химического состава продуктов и напитков в пищевой промышленности, а также для выявления возраста и подлинности произведений искусства. Многие спектрометры, в том числе терагерцевые, в РФ импортируется.

Российские учёные работают над оптоэлектронной составляющей отечественных терагерцевых спектрометров. Стоит отметить, что данное исследование было поддержано грантом Российского научного фонда.


Источник: fbm.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:39

Выставки и конференции по рынку химии