Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Башкирская компания получила льготный заем в 2 млрд рублей на химический завод

Резидент особой экономической зоны «Алга», Финансовая группа «Дога», получил льготный заем размером 2 млрд рублей, сообщает Корпорация развития Башкортостана. Компания собирается разместить в Стерлитамакском районе установку переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды – бензол и толуол-ксилольную фракцию.

– Производимая продукция востребована во всем мире и применяется в производстве лекарств, пластмасс, красителей, – пояснил директор корпорации Наиль Габбасов. – Так, при выходе на планируемую мощность предприятие сможет в полной мере обеспечить отечественный рынок, заняв нишу, освободившуюся после ухода иностранных производителей. На сегодняшний день объем инвестиций в проект составляет 4,8 млрд рублей с созданием 117 новых рабочих мест.

Соглашение по проекту ФГ «ДоГа» с инвестициями в 2 млрд рублей и перспективой создания 117 новых рабочих мест было подписано на форуме «Башкортостан зовет!» в декабре 2019 года. Для этих целей компания получила без торгов три земельных участка в Стерлитамакском районе общей площадью 370 тыс. кв. м.

Напомним, в ноябре 2021 года жители Стерлитамака, Салавата и Ишимбая создали онлайн-петицию с требованием остановить этот проект, а также запретить новые предприятия этой отрасли в радиусе 60 км от их городов. На момент публикации документ собрал почти 3 тыс. подписей. В первый раз жители смогли добиться отмены строительства химзавода. Но компания изменила раздел проекта «Оценка воздействия на окружающую среду», снизив выбросы вредных веществ в несколько раз. В начале прошлого года проект «Установка переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды с объектами общезаводского хозяйства» получил положительное заключение экологической экспертизы.

ООО «Финансовая группа «Дога» было зарегистрировано в 2015 году в селе Наумовка Стерлитамакского района с уставным капиталом 150 млн рублей. Две трети компании принадлежат ее директору, московскому предпринимателю Дмитрию Донцову. В 2021 году выручка организации составила 69,9 млн рублей против нулевой годом ранее. При этом в 2020 году компания получила прибыль в 1,6 млн рублей, а год спустя – 2,9 млн убытка.


Источник: ПРАВДА ПФО
Просмотры: сегодня:1, всего:20

Выставки и конференции по рынку химии