Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Обзор: Сокращение использования пестицидов и агрохимикатов актуально во всем мире

Во многих странах продолжается ограничение использования различных пестицидов и агрохимикатов.

В 2022 году ожидается, что в Бразилии будет изъято рекордное количество незаконных пестицидов — 500 тонн, это более чем в два раза превышает объем 2020 года, поскольку правительство ужесточает правоприменительные меры на фоне растущего спроса на агрохимикаты, сообщает международное агентство новостей Reuters.

Процветающий нелегальный рынок подчеркивает риски для глобальных зерновых трейдеров, работающих в Бразилии, помимо этого он представляет опасность для здоровья населения.

Марко Палхано, начальник пограничного контроля федеральной дорожной полиции говорит, что гербицид паракват, запрещенный в 2020 году, был наиболее часто изымаемым веществом в этом году.

По информации портала Beyond Pesticides, в Сенате США призывают Службу охраны рыбных ресурсов и дикой природы США постепенно отказаться от использования токсичных пестицидов в национальных заповедниках дикой природы в целях защиты исчезающих видов животных и уникальных природных ресурсов страны.

Как пишут сенаторы, эти химические вещества «выщелачиваются в окружающие грунтовые воды и почву и подхватываются местными цветущими растениями и опылителями». Это угрожает не только нецелевым организмам, но и 53 миллионам людей, ежегодно посещающим заповедники дикой природы США.
В отчете Центра биологического разнообразия говорится, что использование пестицидов увеличилось на 34% с 2016 года до более чем 363 000 акров диких земель. За это время использование наиболее опасных веществ увеличилось более чем на 70%. Чтобы исправить ситуацию, сенаторы призывают отказаться от использования токсичных пестицидов в пользу продуктов, совместимых с органическим уходом за землей.

В Индии Правительство Пенджаба запретило использование 10 инсектицидов, которые в основном используются при выращивании риса басмати, на 60 дней с 12 августа по 12 октября. Инсектициды включают ацефат, бупрофезин, хлоропирифос, метамидофос, пропиконазол, тиаметоксам, профенофос, изопротиолан, карбендазим и трициклазол. Об этом пишет индийская ежедневная газета The Indian Express.

Продажа, хранение, распространение и использование упомянутых средств запрещены по нескольким причинам. Во-первых, существует риск превышения максимального уровня остатков (MRL), установленного компетентным органом для риса басмати, из-за использования этих химикатов. Во-вторых, Пенджабский сельскохозяйственный университет рекомендовал альтернативные вещества для борьбы с вредителями басмати в Пенджабе. В-третьих, Ассоциация мельников и экспортеров риса Пенджаба сообщила, что многие протестированные ими образцы содержат остаточное содержание этих пестицидов, которые превышают установленные нормы.  
В Пенджабе насчитывается более 10 000 торговцев пестицидами и почти у каждого есть запасы средств.
Ассоциация потребовала запретить эти агрохимикаты, чтобы сохранить рис басмати и обеспечить беспрепятственный экспорт в другие страны.


Источник: www.dobrovet69.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:24

Выставки и конференции по рынку химии