Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
В России созданы многофункциональные реагенты для трубопроводов

Владимир Чесноков, руководитель НПО «ЭкоМир», рассказал о возможностях биоцидного продукта на основе полигексаметиленгуанидина (ПГМГ). Он сочетает свойства флокулянта, антикоррозийного средства и антисептика, объяснил эксперт в ходе встречи научно-технического совета «Татнефтехиминвест-холдинга». Продукт успешно испытали в Череповце и могут начать применять в Казани, сообщает пресс-служба НПО «ЭкоМир».

Опыты начали в 2009 г. С 2011 г. продукт используют на станции №3 череповецкого водоканала. Роспотребнадзор отметил значительное улучшение работы системы – уменьшилось число протечек. Канцерогенный риск упал в 2,5 раза за счет снижения уровня хлороформа. В воде также стало в 9 раз меньше солей металлов.

Раствор ПГМГ создает защитную пленку на внутренней поверхности труб. Средство также обладает антисептическими свойствами, убивая широкий спектр патогенов, включая:

  • сальмонеллу;
  • стафилококк;
  • клостридий;
  • синегнойную палочку.

Продукт также уничтожает коронавирус и возбудитель африканской чумы свиней. Средство подходит не только для водопроводов, отметил Чесноков. Им можно обрабатывать:

  • почву и семена;
  • раны;
  • нефтепроводы.

В последнем случае соединение помогает бороться с хлорорганикой. Продукция «ЭкоМира» используется в системах «Белкамнефти», защищая буровые растворы и помогая снизить расходы. Реагент не содержит хлор, безопасен для человека и остается жидким при температурах до -60°С.

Компания планирует наладить поставки на рынки Индии. Рафинат Яруллин, гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга», советовал «ЭкоМиру» наладить взаимодействие с властями Татарстана. Так, он предложил сотрудничество с Ветеринарной академией и Министерством спорта.


Источник: pronedra.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:60

Выставки и конференции по рынку химии