Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Ученые из Мордовии представили новый суперсорбент

Сорбент на основе эфиров целлюлозы обладает высокой удерживающей способностью.

Исследователи из российского Мордовского государственного университета поделились новой разработкой, опубликовав научную работу на официальном сайте учебного заведения. Они смогли создать новый суперсорбент, использовав эфиры целлюлозы, сообщает «Центральная служба новостей».

Специалисты сообщили, что структура позволит материалу собрать больше жидкости, чем существующим сорбентам, поскольку эфиры целлюлозы обладают высокой удерживающей способностью и материал будет сохранять твёрдую форму, не меняя своего агрегатного состояния. Разработка актуальна ещё по нескольким причинам — суперсорбент разлагается в окружающей среде, впитывает жидкость за 10-30 секунд и исходная стоимость материала не превышает 300 рублей за килограмм.

Изначально материал был разработан для нефтяной промышленности (нужны экологичные и безопасные сорбенты для нефти), но при создании подгузников его тоже можно применить. Эта разработка облегчит деятельность фармакологической промышленности, поскольку сорбент отлично подходит для использования в подгузниках.


Источник: glas.ru
Просмотры: сегодня:1, всего:47

Выставки и конференции по рынку химии