Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
На Расвумчоррском руднике внедрена технология дистанционного бурения

На Расвумчоррском руднике Кировского филиала АО "Апатит" (группа "ФосАгро") внедрена технология дистанционного бурения. К работе здесь приступили две машины Simba M6C, управление которыми осуществляется с поверхности из диспетчерского центра Кировского рудника.

Уникальному для России проекту дистанционного бурения глубоких скважин в Кировском филиале АО "Апатит" был дан старт в августе 2018 года. Его реализации предшествовала большая подготовительная работа. В частности, было выполнено проектирование электронных паспортов бурения и отработана технология их передачи на буровую установку. Параллельно с этим на руднике была развернута сеть Wi-Fi связи, а также настроена система сбора данных с буровой установки: о ее техническом состоянии, объемных показателях работы.

Комплексное решение для реализации дистанционного бурения, включающее установку телеметрического оборудования на буровые установки, оснащение диспетчерского центра дистанционного управления и применение собственного программного обеспечения было выполнено специалистами шведской компании Epiroc. Порядок работы при дистанционном бурении заключается в следующем: машинист перегоняет буровую установку к месту ведения работ, производит подключение к коммуникациям, и готовит установку к началу работ.

Буровая установка по маркшейдерским меткам позиционирует себя в горной выработке и начинает выполнение работ в соответствии с электронным паспортом бурения. В момент ведения работ установка контролируется только из диспетчерской, персонал в подземной выработке отсутствует. Диспетчерский центр находится на поверхности. Рабочее место оператора – точная копия рабочего места машиниста буровой установки. Оператор контролирует процесс и вносит при необходимости корректировки. На буровых установках установлены видеокамеры высокого разрешения, позволяющие контролировать саму машину и процесс бурения. Благодаря внедрению технологии дистанционного бурения, возрастает производительность работ – на 20%, и повышается безопасность труда операторов буровых установок.

Ранее дистанционное бурение осуществлялось только на Кировском руднике, где в рабочем процессе было задействовано 6 машин Simba E7C и 4 машины Simba M6C, управляют которыми два оператора. Теперь к работам по данной технологии приступили две новые машины Simba M6C на Кировском руднике и две новые машины Simba M6C на Расвумчоррском руднике. "Дистанционное бурение – это технология будущего. Проект по его внедрению на рудниках нашего предприятия остается уникальным в масштабах России и одним из приоритетных направлений развития производственной инфраструктуры горнодобывающего комплекса компании, – говорит директор Кировского филиала АО "Апатит" Андрей Абрашитов.

– Для его дальнейшей реализации в первом квартале 2021 года на Расвумчоррский рудник поступят еще две машины Simba M6C, оборудованные для работы в режиме дистанционного управления. Таким образом, их общее количество на Расвумчоррском руднике будет доведено до четырех. Управлять ими будет один оператор на поверхности – из диспетчерского центра на территории Кировского рудника. Для нас этот проект ценен главным образом тем, что он существенно повышает безопасность труда горняков и делает его более комфортным".


Источник: Агентство Для Вашего Информационного Сервиса
Просмотры: сегодня:1, всего:392

Выставки и конференции по рынку химии