Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
Госинспекция труда наложила штраф на "Башкирскую содовую компанию" (БСК) по результатам расследования двух несчастных случаев

Госинспекция труда наложила штраф на "Башкирскую содовую компанию" (БСК) по результатам расследования двух несчастных случаев, произошедших на производстве компании, сообщается на сайте инспекции.

В августе 2018 года на площадке БСК произошло сразу два несчастных случаях. 17 августа при обходе технологического оборудования аппаратчик центрифугирования упал в открытый проем с высоты шести метров. "Пострадавший получил тяжелые повреждения здоровья в виде ушиба спинного мозга тяжелой степени, подвывиха шейного позвонка, паралича ног и рук", - информирует инспекция. Через неделю 23 августа при проведении огневых работ погиб электрогазосварщик после падения с высоты четырех метров.

"В ходе расследования выявлены грубые нарушения нормативных требований охраны труда, ставшие причинами указанных трагедий", - пришла к выводу специально созданная комиссия для расследования инцидентов.

В частности, было установлено, что компания не обеспечила исправное состояние площадки обслуживания технологического оборудования. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на высоте более 1,8 метров, не оснащены защитными устройствами. Не определены безопасные места прохода, временного или постоянного нахождения работников, не участвующих в проведении строительного процесса. Отсутствует контроль за выполнением работ на высоте.

"За допущенные нарушения виновные лица АО "БСК" привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 375 тыс. рублей", - информирует Госинспекция труда по РБ.

В БСК ранее заявляли, что семьям погибшего и пострадавшего будет оказана материальная помощь.

"Башкирская содовая компания" осуществляет производство продукции на двух площадках в Стерлитамаке – площадка "Каустик" (производство ПВХ и каустической соды), площадка "Сода" (производство кальцинированной и пищевой соды). Башкирии через инвесткомпанию "Региональный фонд" принадлежат 38,28% акций компании, структурам группы "Башкирская химия" - 57,18%.


Просмотры: сегодня:1, всего:125

Выставки и конференции по рынку химии