Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) начала экспортные поставки сжиженных углеводородных газов

"Иркутская нефтяная компания" (ИНК) начала экспортные поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ). Первая партия была отгружена не в страны Азии, как ожидалось, а в Белоруссию, сообщает агентство Reuters.

По данным трейдеров и железнодорожной статистики, 5-8 октября состоялась первая отгрузка СПБТ в объеме 1,3 тыс. тонн в Белоруссию. Покупателем выступила белорусская компания Сырьевые ресурсы-Бел, входящая в группу компаний "Трансэкспедиция". Продажа была осуществлена через российских посредников.

ИНК начала производство СУГ в конце 2017 года. В течение первого полугодия поставки смеси пропана-бутана осуществлялись автомобильным транспортом. Во второй половине, после запуска трубопроводной системы от ГПЗ компании на Ярактинском месторождении до ж/д термина в Усть-Куте, компания начала поставки по железной дороге. 

Тестовые отгрузки СУГ "Иркутской нефтяной компании" были проведены со станции Лена-Восточная в конце июня. В адрес грузополучателей из Бурятии (станция Охотная) было отправлено 34 тонны тонн СУГ. В июле были поставки газа в Новосибирскую область.

Тогда же ИНК сообщала, что планирует начать экспортные поставки СУГ ближе к концу года. В качестве основного направления поставок назывался Азиатско-Тихоокеанский регион.

По оценке трейдеров, экспорт СУГ в страны АТР для ИНК более премиален по сравнению с поставками в западном направлении. Но практически полное отсутствие необходимой инфраструктуры для сухопутной или морской перевалки СУГ на Дальнем Востоке РФ сдерживает поставки в Азию. Собеседники "Рупека" отмечают, что ИНК получила скидку от РЖД на поставки сжиженных газов, что сделало экспорт в западном направлении привлекательным.

По данным Reuters, за январь-август текущего года ИНК выпустила 22,86 тыс. тонн СУГ, в том числе более 10 тыс. тонн в августе.

Запуск системы трубопроводов от ГПЗ до железнодорожной станции и терминала по перевалке позволит нарастить объем перевалки до 160 тыс. тонн СУГ в год. Строительство объектов происходило в рамках реализации первого этапа газового проекта ИНК. Совокупные инвестиции в проект оцениваются в 456 млрд рублей (по данным на конец сентября).

ООО "Иркутская нефтяная компания" образовано 27 ноября 2000 года. В состав акционеров ГК ИНК входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), "Голдман Сакс Интернейшнл", а также российские юридические лица.

ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья в Восточной Сибири. С 2011 года компания реализует газовую программу, в рамках которой ведется строительство объектов, связанных с подготовкой, переработкой и компримированием газа, а также развитием инфраструктуры, обеспечивающей отгрузку покупателям пропана, бутана и стабильного газового конденсата.


Просмотры: сегодня:1, всего:3768

Выставки и конференции по рынку химии