Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
«Карпатнефтехим» планирует выйти в октябре на 98% мощности

«Карпатнефтехим» планирует выйти через полтора месяца на 98% проектной мощности, сообщил в своем интервью OilNews совладелец предприятия Игорь Щуцкий. Сейчас завод работает на 70% от проектной мощности.

9 августа правительство Украины освободило от акциза бензолосодержащую фракцию для нефтехимического предприятия «Карпатнефтехим», что позволит заводу в ближайшие дни начать выпуск бензола. В год планируется произвести более 100 тыс. т, которые уйдут на экспорт.

«При производстве этилена в процессе пиролиза получается сам этилен и другие продукты, в том числе углеводородная фракция С6-С8 — сырье для выпуска бензола. Вышло так, что эта фракция является подакцизным товаром, а бензол — не подакцизным. И получается, чтобы сделать бензол из этого сырья, нужно заплатить акциз на сырье, что делает производство бензола экономически не выгодным. С начала пуска мы не производили бензол. Выделение нам квот позволит запустить блок производства бензола в ближайшее время» — пояснил ситуацию Игорь Щуцкий.

Квота выделена в размере 147 тыс. т. фракции С6-С8, это максимальный объем, который может произвести завод при 100% загрузке. «Мы увеличим поставку сырья (нафты или бутана, — ON), нарастим производство этилена, следовательно, автоматически возрастет выпуск С6-С8 — пояснил Игорь Щуцкий. — Мы потребим сырья ровно столько, чтобы произвести 250 тыс. т. этилена. За этот объем мы выйти не можем, это на сегодня предельная мощность завода. А какого именно сырья — нафты или бутана — мы смотрим по конъюнктуре рынка, что экономически целесообразней перерабатывать. Здесь нет подвоха. Мы не можем по квотам завезти больше сырья, чем нужно для выпуска 250 тыс. т. этилена» — добавил он.

По словам совладельца завода, проблем с реализацией у «Карпатнефтехима» нет. «Мы работаем один месяц, были сложности с цистернами, их не хватало, но сейчас все нормализовалось. Более 80% нашей продукции идет на экспорт. Бензол — тоже экспортный продукт. Каустическая сода на 50% продается внутри — прокомментировал он. —
Мы строим блок экстрактивной ректификации производства концентрированного бутадиена, изопрена и МТБЭ, это будет новая продукция. Для этого мы будем перерабатывать С4-С5 фракции, которые, кстати, тоже являются продуктом пиролиза, и на которые тоже есть акциз. Когда мы будем готовы, обратимся к правительству с такой же просьбой о получении квоты».

Для производства МТБЭ уже ведутся проектные работы, генеральным подрядчиком и проектировщиком.компания «Техинсервис».По словам Игоря Щуцкого строительство займет около года, осенью 2018 года начнется выпуск продукции. На осень 2018-го будем иметь эту продукцию. «МТБЭ в Украине почти не производится (небольшой объем производит „Укртатнафта“, — ON); Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ покупают по импорту, чтобы делать качественный бензин. Мы надеемся, что наш МТБЭ им подойдет» — пояснил Щуцкий.

Также планируется крупная инвестиция в производство оксида пропилена, сейчас ведутся переговоры с лицензиарами процесса.


Разделы: Сода    Продукты    Инвестиции    Бензин    бутадиен    бензол    изопрен    этилен    пропилен    Цистерна    Бутан    Пиролиз    Экспорт    Импорт    Оксид    Фракция   
Просмотры: сегодня:1, всего:6348

Выставки и конференции по рынку химии