Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ASSOCOMAPLAST подписывает протокол OCS

Во время выставки К 2016 году в Дюссельдорфе, где приняли участие около 400 итальянских компаний – представителей индустрии пластмасс и резин, ассоциация ASSOCOMAPLAST присоединилась к программе защиты окружающей среды «Операция полная очистка». Программа разработана для индустрии пластмасс американской ассоциацией SPI и Американским химическим советом и предусматривает уменьшение случайных потерь сырья в гранулах, порошках или хлопьях при производстве продукции из пластмасс.
Хорошо известно, что отходы пластиковой упаковки (бутылки, крышки и различные контейнеры) в конечном итоге часто оказываются в морях и океанах, загрязняя их. Как правило, это можно объяснить «плохими привычками» потребителей, которые не считают нужным заботиться о рециклинге отходов.
Однако другая, меньшая, часть проблемы связана с попаданием в окружающую среду пластиковых гранул, используемых в производственном процессе, которые в конечном итоге также оказываются среди отходов. По этой причине индустрия пластмасс должна принять меры, которые если не предотвратят полностью, то ограничат потери материала за счет принятия системы мероприятий.
Программа «Операция полная очистка» предлагает производителям полимеров, транспортно-логистическим и складским предприятиям, а также переработчикам внедрить ряд практических рекомендаций (часто не требующих значительных усилий) в своей сфере деятельности.
Участие машиностроительной отрасли также требуется, но в незначительной степени, поскольку здесь может быть потеряно лишь минимальное количество гранул в ходе тестирования и сертификации оборудования.
Естественно, помимо благотворного воздействия на окружающую среду, компании также получат и прямой экономический эффект от снижения потерь сырья.

Многие компании уже присоединились к протоколу программы, который требует выполнения следующих шагов:
1) Взять на себя обязательство снизить до ноля потерю гранул в приоритетном порядке, подписав официальное письменное обещание.
2) Провести оценку текущей ситуации в компании и необходимых мероприятий (в соответствии с действующим законодательством): аудит действующих объектов и оборудования, ввести обязательные к исполнению процедуры для сотрудников, выявление проблемных областей, обмен опытом.
3) Модернизировать площадки и оборудование соответствующим образом.
4) Повысить информированность сотрудников и создать формы отчетности: установить письменные процедуры для сотрудников, проводить регулярное обучение, распределить обязанности и организовать получение обратной связи по программе, использовать на рабочих местах напоминания, такие как таблички, наклейки, плакаты и т.д.
5) Последующие меры и обеспечение соблюдения процедур: регулярные инспекции площадок; обмен передовым опытом через веб-сайт программы.

Подписывая протокол, ассоциация ASSOCOMAPLAST взяла обязанность по продвижению этой инициативы в Италии.


Разделы: Хлопья    Бутылки    Крышки    полимеры    Отходы    Оборудование    форма    процедура    операция   
Просмотры: сегодня:1, всего:405

Выставки и конференции по рынку химии