Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
08.09.2017

«Нижнекамскнефтехим» добавил формальдегида

«Нижнекамскнефтехим» построил новую установку по выпуску 100 тыс. тонн формальдегида в год. Инвестиции в проект составили 4,5 млрд рублей, - сообщило сегодня "РБК-Татарстан" со ссылкой на директора завода изопрена-мономера Рустама Гусамова.

«Сейчас на нашем заводе производится 160 тыс. тонн формальдегида в год, будет еще 100 тыс. тонн. Увеличение составит 40% до 260 тыс. тонн в год. У нас планируется наращивание выпуска изопрена до 330 тыс.тонн продукции в год, для этого потребуется 260 тыс. тонн формальдегида», - сказал Гусамов. «В строительство установки вложили 4,5 млрд рублей, генеральным подрядчиком выступила компания из «Санкт-Петербурга», - добавил он.

Запуск новой установки планируется сегодня в рамках празднования 50-летия компании «Нижнекамскнефтехим». По словам Гусамова, на новой установке будет выпускаться более концентрированный формальдегид, а сам процесс его производства будет более безопасным и экологически чистым. «Формальдегид на старой установке производится с концентрацией в 40%, а все остальное - это вода, которую нам приходилось выпаривать. Выпаривание - это дополнительный расход энергии и дополнительное влияние на экологию. А новая установка дает концентрацию 55%», - пояснил Гусамов.

Он уточнил, что установка построена по технологии, шведской компании Johnson Matthey Formox. Технология также выкуплена компанией «Нижнекамскнефтехим» затраты на приобретение составили около 150 млн рублей

Производство формальдегида на новой установке осуществляется методом окислительного дегидрирования метанола на стационарном слое катализатора КН. Новая установка формальдегида - первый из трех проектов, которые реализуются в рамках программы по наращиванию производства изопренового каучука СКИ-3 до 330 тыс. тонн в год. Работа по двум другим проектам - по реконструкции производств изопрена и изобутилена продолжается.

http://www.himonline.ru/n/57935
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1533

Выставки и конференции по рынку химии