Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
31.08.2017

Инвентаризация очагов непарного шелкопряда в Республике Алтай

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края» совместно с работниками лесной отрасли Республики Алтай проводят инвентаризацию очагов непарного шелкопряда.

Сезонное развитие непарника начинается в конце апреля и завершается к началу сентября, за вегетационный сезон отмечается два периода активной миграции вредителя – в мае гусеницы младших возрастов на паутинках разносятся ветром на новые территории и в августе бабочки заселяют новые лесные участки. Таким образом, в течение вегетационного года конфигурация и площади очагов непарного шелкопряда существенно меняются. Установить границы очагов вредного организма и состояние его популяции на разных лесных участках – основная цель инвентаризации.

Работы проводятся на территории Онгудайского, Шебалинского, Чемальского, Майминского, Усть-Канского и Усть-Коксинского лесничеств. В ходе работ планируется провести сбор яйцекладок для дальнейшего энтомологического анализа и прогноза развития популяции в 2018 году. Также по результатам инвентаризации будет принято решение о необходимости проведения мероприятий по подавлению или уничтожению численности вредителя.

http://www.lesonline.ru/n/5774D
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1448

Выставки и конференции по рынку химии