Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.08.2017

Total примет участие в российском проекте "Арктик СПГ-2"

Французская нефтегазовая корпорация Total заявила о готовности принять участие в российском проекте «Арктик СПГ-2». Об этом сообщает французская газета «Эко».
«Крупнейшая французская корпорация Total намерена участвовать в «Арктик СПГ-2», новом крупнейшем проекте по производству сжиженного природного газа, который будет реализовывать российская компания «Новатэк», — пишет газета.
Отмечается, что «корпорация уже является партнером «Новатэк» и владеет 19% пакета акций российской компании», участвуя в проекте завода по сжиженному газу на Ямале. При этом ожидается, что проект «Арктик СПГ-2» «будет более масштабным, чем ямальский», и обеспечит годовое производство 18 млн т СПГ. Более того, стоимость строительства данного комплекса оценивается ниже, чем стоимость ямальского, — $10 млрд против $27 млрд.
По информации газеты, строительство нового завода СПГ может быть начато в 2019 году, а производственный цикл будет запущен в 2023 году. В корпорации полагают, что «к этому времени период перенасыщения рынка СПГ должен уже завершаться, а ситуация со спросом будет благоприятной».
Со стороны «Новатэк» было поставлено обязательное условие для Total: Франция должна напрямую участвовать в финансировании проекта. В материале подчеркивается, что, в отличие от ямальского проекта, «Арктик СПГ-2» не может быть затронут западными санкциями, так как в проекте будут использоваться российские технологии.

http://www.himonline.ru/n/575C4
Источник: Газета «Известия»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1471

Выставки и конференции по рынку химии