Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.07.2017

ОНФ проконтролирует эффективность борьбы с шелкопрядом в регионах Сибири

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проконтролируют, как тратятся денежные средства в размере свыше 1,5 млрд рублей, полученные из федерального и региональных бюджетов на борьбу с сибирским шелкопрядом. Ранее эксперты ОНФ призвали Минприроды объявить режим чрезвычайной ситуации в Сибирском федеральном округе из-за нашествия сибирского шелкопряда.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии РФ, общая площадь распространения шелкопряда в Сибири составляет 1,3 млн га. Эпидемия охватила Красноярский край, Томскую, Кемеровскую и Иркутскую области. На борьбу с сибирским шелкопрядом в этих регионах было выделено более 1,5 млрд рублей.

«Мы намерены проконтролировать эффективность расходования финансовых средств на борьбу с шелкопрядом во всех российских регионах, охваченных эпидемией. Наши активисты уже сейчас проводят регулярные рейды в Красноярском крае, Томской, Кемеровской и Иркутской областях. По их результатам мы планируем подготовить доклад, который будет представлен на итоговом экологическом форуме ОНФ в конце года», - сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

По его словам, активисты Общероссийского народного фронта также проверят обоснованность санитарных рубок, проводимых для борьбы с шелкопрядом. «К нам регулярно поступают жалобы из разных регионов, что во многих лесничествах под видом борьбы с вредителями проводятся незаконные рубки здоровых деревьев. Вместе с тем, мы считаем, что проблема шелкопряда не является надуманной и действительно угрожает обширным лесным территориям Сибири», - отметил Гутенев.

Как отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин, эксперты Народного фронта проводят мониторинг проводимых в регионе мероприятий по борьбе с этим лесным бедствием с мая 2017 года.

«В тех районах, где побывали эксперты ОНФ, обработка лесов от шелкопряда прошла достаточно эффективно, погодные условия благоприятствовали эффективности обработки. К примеру, в Лучаново-Ипатовском кедровнике Томского района препаратом было поражено от 95 до 98 % шелкопряда. Однако успокаиваться рано, шелкопряд все еще представляет большую опасность для лесов Томской области и других регионов Сибири. Активисты ОНФ совместно со специалистами и экологами будут продолжать мониторить эффективность принимаемых мер по борьбе с шелкопрядом. Одновременно мы готовы всячески помогать профильным структурам бороться с лесным вредителем», - подытожил Жабин.

Эксперты ОНФ напомнили, что проблему нашествия шелкопряда в Сибирском федеральном округе на высоком уровне первыми подняли именно активисты Общероссийского народного фронта, что позволило обеспечить повышенное внимание властей к данному вопросу и добиться выделения финансовых средств на ее устранение.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

http://www.lesonline.ru/n/56BA4
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1456

Выставки и конференции по рынку химии