Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.11.2016

ФАС России одобрила ходатайство "Роснефти"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство "Роснефти" на покупку голосующих акций "Башнефти". При этом ведомство выдало ряд предписаний, касающихся реализации нефтепродуктов.

"Роснефти" было предписано продавать но товарной бирже автомобильный бензин, мазут, дизельное топливо, авиационный керосин, производимый заводами "Башнефти". В торговой деятельности НК необходимо следовать совместному приказу ФАС и Минэнерго от 12 января 2015 года, который устанавливает минимальные объемы продаж нефтепродуктов на бирже.

Кроме того, от "Роснефти" в ведомстве ожидают документа, содержащего изменения в части мелкооптовой торговли нефтепродуктами. "По мнению антимонопольного ведомства, такие действия обеспечат публичность и доступность информации о порядке ценообразования, недопустимость экономически и технологически необоснованных отказов от заключения договоров с покупателями", - заявляет ФАС.

Отдельным пунктом прописана необходимость продажи АЗС двух компаний в тех регионах, где совокупная доля на розничном рынке моторных топлив будет превышать 50%. Для реализации активов "Роснефти" дается два года.

НК обратилась в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на выкуп 100% акций "Башнефти" в октябре текущего года. В том же месяце компания приобрела у государства мажоритарный пакет "Башнефти", заплатив за него 329,7 млрд рублей.

В середине ноября миноритариям башкирской компании было направлено предложение о выкупе 55,466 млн обыкновенных акций (37,52%). Срок принятия обязательного предложения составляет 76 дней с момента его получения. НК готова заплатить 3,706 тыс. рублей за одну ценную бумагу "Башнефти".

http://www.himonline.ru/n/53BA3
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1731

Выставки и конференции по рынку химии