Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
ООО "СИБУР Тольятти" реализовал проект по сокращению объема сточных вод и снижению энергопотребления,

ООО "СИБУР Тольятти" (входит в СИБУР) реализовал проект по сокращению объема сточных вод и снижению энергопотребления, сообщает пресс-служба компании.

В ходе остановочного ремонта на производстве сополимерного каучука была смонтирована схема по цикличному использованию технической воды для производственного процесса. Согласно новой схеме техническая вода после использования на узле промывки каучука поступает на узел переработки продукта, затем частично возвращается на цикличное использование.

Ранее на участках промывки и переработки каучука использовались два разных технических раствора. Затем стоки поступали на биологические очистные сооружения предприятия.

Исключение из схемы одного из растворов снизит потребление пара на 10% и приведет к экономии пара на 1000 Гкал в год. Внедрение новой схемы позволит предотвратить выбросы в атмосферу не менее 2,7 тонн загрязняющих веществ в год, образующихся при производстве данного пара. Кроме того, повторное использование раствора позволит сократить образование сточных вод на данной производственной площадке на 63 тыс. кубометров в год, что соответствует снижению на 16%.

ООО "СИБУР Тольятти"– одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России по производству синтетических каучуков (бутилкаучук, изопреновые и сополимерные каучуки), а также мономеров, фракций и высокооктановых компонентов для моторных топлив. 70% продукции предприятия отправляется на экспорт.


Просмотры: сегодня:1, всего:5930

Выставки и конференции по рынку химии