Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.05.2017

Кемеровская область — информация по лесным пожарам

Начальник областного департамента лесного комплекса Геннадий Липатов обратился к жителям области с просьбой во время майских праздников тщательно соблюдать правила пожарной безопасности и особый противопожарный режим и напомнил, что во время особого противопожарного режима административные штрафы увеличиваются вдвое. Максимальное наказание за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, по статье 8.32 Кодекса об административных нарушениях РФ – штраф до одного миллиона рублей.
— Согласно Правилам противопожарного режима запрещено разведение открытого огня на территории области, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание травы и мусора в населенных пунктах, разведение костров, — сообщил начальник департамента.
В лесах России уже произошло 2,2 тысячи пожаров на общей площади более 170 тыс. гектаров – это по размеру – примерно как Москва. В трех регионах страны действует режим чрезвычайной ситуации. В Красноярском каре, Иркутской области в результате сжигания гражданами сухой травы и мусора на приусадебных участках уже сгорели дома и строения.
В Кемеровской области областной комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение – с 29 апреля по 10 мая ввести на территории Кемеровской области режим «Чрезвычайная ситуация». По состоянию на 5 мая обнаружено и потушено в первые сутки 6 беглых низовых лесных пожаров на площади около 15 гектаров. Во всех случаях причина возгорания – неосторожное обращение с огнем населения или сельскохозяйственные палы. Факты загораний в лесах расследуют пожарные дознаватели, чтобы привлечь поджигателей к ответственности.
С апреля по июнь на всех территориях проводится патрулирование территорий мобильными патрульными группами. Только в Единый день действия акции «Береги лес» по области было проведено свыше тысячи рейдов для выявления нарушителей особого противопожарного режима и привлечения их к ответственности. В Юргинском районе во время такого рейда за нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности по ст. 20.4 части 2 КОАП привлекли двух жителей села Проскоково за поджог сухой травы и одного жителя деревни Талая, за поджог мусора. Каждый оштрафован на 3 тысячи рублей.
Как отметил Геннадий Липатов, лесопожарный сезон 2017 года начался с опережением средних многолетних показателей и обещает гораздо более сложную лесопожарную обстановку, чем в прошлом году. В связи с чем жителям области следует проявить особую бдительность, не только самим соблюдать правила пожарной безопасности, но и требовать их соблюдения от окружающих. Чтобы поощрить ответственное отношение к природе, тем кузбассовцам, которые помогут выявить поджигателей, департамент лесного комплекса подарит 3 хвойных дерева.
— Основным мотивом для сбережения лесов должно стать сознательное и ответственное отношение к уникальной природе Кузбасса, а также забота об общественной безопасности, — сказал

http://www.lesonline.ru/n/56018
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 175

Выставки и конференции по рынку химии