Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
30.03.2026

"Сибур" и КБГУ масштабируют технологии производства суперконструкционных пластиков

Ученые научно-исследовательского центра "Сибур Инновации" и "Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова" (КБГУ) приступили к масштабированию технологии получения полифталамида (ПФА).

На текущем этапе отрабатываются параметры синтеза и стабильность свойств материала. Далее планируется создание модельной установки для расширения процесса, что позволит сформировать основу для дальнейшего пилотного производства, указано в сообщении.

Данный суперконструкционный пластик имеет высокую механическою прочность, химическую стойкость и способности долговременной работы при температуре до 210 °C. В ряде случаев он позволяет полностью заменить металлы.

ПФА востребован в автомобилестроении, электронике и машиностроении, в гибкой упаковке. Изделия из таких пластиков на 40–50% легче алюминиевых и титановых. В данный момент крупных производств этих материалов в России нет.

Впервые полифталамид собственной разработки "Сибур" представил в рамках промышленной выставки "Иннопром" в июле 2025 года. На мероприятии, прошедшем в Екатеринбурге, были представлены и другие суперконструкционные пластики, находящиеся на различных стадиях разработки: полиэфиркетонкетон (PEKK), полиарилсульфоны (PSU, PPSU, PESU) и полифениленсульфид (PPS). 

Источник: rupec.ru
Просмотры: сегодня: 32, всего: 32

Выставки и конференции по рынку химии