Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.03.2023

Студентов-химиков РХТУ имени Д.И. Менделеева наградили стипендией Лаверова

Студентов-химиков РХТУ имени Д.И. Менделеева наградили стипендией Лаверова. Ее учредила компания ФосАгро для того, чтобы поощрять молодых ученых, обучающихся по программам, связанным с экологией и природопользованием, а также технологиями новых материалов и веществ.

В соответствии с условиями конкурса, по итогам которого назначается стипендия, ее будущие обладатели должны иметь не только высокие показатели в учебе, но и научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.

В этом году конкурс проводился уже третий раз, а его победителями и очередными лауреатами стипендии стали 10 молодых химиков. В прошлом году стипендии получили 20 студентов РХТУ.

- Очень гордимся ребятами, получившими стипендии имени академика Н.П. Лаверова. При участии нашего партнера - компании «ФосАгро» - студенты-менделеевцы имеют возможность проводить проектные исследования в современных лабораториях, в условиях, приближенных к реальному производству. Но для создания прорывных технологий нужна планомерная и продолжительная работа, которая, очевидно, невозможна без финансовой поддержки. И в этом смысле «ФосАгро» создает прекрасный прецедент - десятка самых успешных учащихся РХТУ поощряется именными стипендиями в рамках программы, созданной компанией, - оценил вклад компании в развитие РХТУ исполняющий обязанности ректора вуза Илья Воротынцев.

Заместитель генерального директора ФосАгро по финансам и международным проектам Александр Шарабайко, в своем выступлении на церемонии вручения стипендий отметил, что стратегическое сотрудничество компании и ведущего химико-технологического вуза страны продолжает расширяться и это - часть комплексной поддержки, которую ФосАгро оказывает молодым учёным.

- Для ФосАгро - лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экоэффективных удобрений - очевидно, что наша задача - объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное научное наследие. Поэтому мы рады сегодня в третий раз вручить учреждённые ФосАгро стипендии имени великого русского ученого Николая Павловича Лаверова молодым химикам. Вручение премий ФосАгро в стенах РХТУ становится хорошей традицией, наша совместная стипендиальная программа уже завоевала признание среди студентов. Хочу поздравить победителей с получением стипендий и желаю новых успехов в учебе и научно-исследовательской работе, - сказал Александр Шарабайко.

Напомним, что буквально на прошлой неделе в филиале Мурманского государственного арктического университета в Кировске - кузнице кадров для Кировского филиала АО «Апатит» состоялось торжественное открытие Дней науки, посвященных Николаю Павловичу Лавёрову, выпускнику Кировского горно-химического техникума - ныне Кировского филиала МАГУ.

В рамках Дней науки планируется проведение целого ряда мероприятий. Это олимпиады по 22 дисциплинам, научно-практическая конференция «Эврика», где оценивать работы студентов будут руководители структурных подразделений Кировского филиала АО «Апатит», выставка технического творчества, на которой ребята презентуют свои технические проекты, квест о жизни и научной деятельности Николая Лавёрова.

Особый интерес у ребят вызывают лекции выдающихся российских ученых, организованные при содействии компании «ФосАгро» и ФИЦ КНЦ РАН. Торжественное закрытие Дней науки, подведение итогов и награждение победителей запланировано на 20 апреля.

Источник: nord-news.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 163

Выставки и конференции по рынку химии