Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
07.12.2022

Россельхознадзор: Сокращение использования пестицидов и агрохимикатов актуально во всем мире

Во многих странах продолжается ограничение использования различных пестицидов и агрохимикатов. Об этом в своем обзоре сообщает Россельхознадзор.

По информации международного агентства новостей Reuters, Китай намерен сократить использование пестицидов при выращивании фруктов, овощей и чая на десятую часть в течение трех лет.

Министерство сельского хозяйства КНР также хочет снизить применение пестицидов на рисе, пшенице и кукурузе на 5% и увеличить использование органических удобрений на столько же к 2025 году.

Министерство заявило, что хотя применение пестицидов и удобрений сократилось на 16,8% и 13,8% соответственно к 2021 году, страна по-прежнему использует их слишком много и неэффективно.

Нидерланды стремятся к запрету глифосата к 2025 году, сообщает агропромышленный портал AgroXXI.

Большинство в Палате представителей Нидерландов выступает за то, чтобы национальное Министерство сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания ускорило запрет на применение продуктов, содержащих глифосат, которые используются помимо программ комплексной защиты растений.

Авторы ходатайства отмечают, что Палата представителей уже призвала в 2018 году к такому запрету, но Министерство сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания в течение четырех лет пренебрегало этим предложением, утверждая, что это невыполнимо.

В апреле 2021 года Агентство по регулированию борьбы с вредителями Министерства здравоохранения Канады (PMRA) запретило использование лямбда-цигалотрина, синтетического пиретроидного на сельскохозяйственных культурах, которые служат кормом для скота. Об этом пишет агропромышленный портал AgroXXI.

Как сообщает агропортал The Western Producer, чтобы выполнить требования Министерства здравоохранения, Syngenta отозвала один из самых популярных инсектицидов для рапса Matador и другие продукты с лямбда-цигалотрином в качестве активного ингредиента с рынка Западной Канады.

Запрет лямбда-цигалотрина может быть связан с тем, что летом 2018 года Министерство здравоохранения Канады сообщило о случае обнаружения неприемлемого уровня этого активного вещества в молоке с одной из ферм.

По данным международного агентства новостей Reuters, широкая коалиция мексиканских законодателей настаивает на запрете почти 200 химикатов, используемых в пестицидах, заявив, что они представляют опасность для здоровья человека.

Мексика уже начала поэтапный отказ от гербицида глифосата, содержащегося в Раундапе, в соответствии с президентским указом, который направлен на запрет генетически модифицированной кукурузы в 2024 году.

Ожидается, что в ближайшие дни комитеты Сената поддержат план поэтапного отказа от 183 различных химических веществ, содержащихся в пестицидах, которые обычно используются в сельском хозяйстве, садоводстве и домашнем хозяйстве. В случае одобрения он будет передан на голосование в Сенат, а затем в нижнюю палату.

Предлагаемый законопроект выдвигает альтернативы, такие как биоресурсы, продукты, изготовленные из экстрактов растений или микроорганизмов, чтобы заменить потребность в пестицидах.

В законопроекте перечислены некоторые химические вещества, уже широко запрещенные, такие как ДДТ, но также включены инсектициды дельтаметрин и клотианидин, используемые для обработки сельскохозяйственных культур и содержащиеся в линейке некоторых инсектицидных продуктов Raid.

Источник: ag-pl.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 310

Выставки и конференции по рынку химии