Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.12.2022

Производство химических реактивов могут организовать в Усолье-Сибирском

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в официальном ТГ-канале рассказал о решении президента России Владимир Путина о налаживании импортозамещения химических веществ и реактивов.

- Этот проект представил главе государства директор института химии им. Фаворского Андрей Викторович Иванов на II Конгрессе молодых ученых. Суть ситуации - в вопросах импортозамещения в химической отрасли. Под санкции попала значительная часть базовых химических реагентов. Многие из них не производятся в нашей стране, - объяснил Кобзев.

Он заметил, что есть такие соединения, необходимый объем которых был очень мал, поэтому их не стали производить внутри страны, а закупали в других. Теперь, когда их нет, возникла критическая потребность в производстве. Речь идет о "микротоннажной химии".

Также губернатор Приангарья заметил, что производство можно начать на базе лабораторий научных центров и университетов, такой есть в Усолье-Сибирском. В институте химии Фаворского нашли оригинальный пластификатор ядерного топлива, эту технологию используют в производстве. Мощность - 15 тонн в год, этого достаточно для обеспечения всей ядерной промышленности России.

Владимир Путин одобрил проект импортозамещения и пообещал сформулировать поручения компетентным органам.

Источник: www.irk.kp.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 276

Выставки и конференции по рынку химии